приговор № 1-40/2012



Дело № 1-40/2012

Поступило в суд 20.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            2 февраля 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                Потапова И.А.

защитника адвоката            Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 21 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре                Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Потапова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Потапов И.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Потапов И.А. проживая на проходной зверофермы по месту своей работы, расположенной у <адрес> и, достоверно зная, что в поле у территории зверофермы, произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, решил незаконно приобрести ее и хранить на проходной зверофермы, для личного потребления, путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта.

В осуществление своего преступного умысла, Потапов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на участок поля, расположенный в 300-х метрах от территории зверофермы, расположенной у <адрес> и руками незаконно собрал в один полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части произрастающего в поле наркотикосодержащего растения конопли не менее 838 грамм, и во второй пакет наркотикосодержащего растения конопли не менее 624 грамма, а затем два полиэтиленовых пакета с растением конопли, Потапов И.А., незаконно храня при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта, стал переносить к проходной зверофермы.

ДД.ММ.ГГГГ в 100 метрах от центральных ворот бывшей зверофермы, расположенной у <адрес> сотрудниками полиции был остановлен Потапов И.А. у которого при себе в двух пакетах было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 1462 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Потапов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Потапов И.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Потапов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Потапову И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Потапова И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Потапову И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Потапова И.А., который характеризуется посредственно, имеет место работы, в содеянном раскаялся суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, а так же с учётом тяжести совершённого преступления, суд приходит к мнению, что виновному Потапову И.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу наркотического средства марихуаны массой 1462 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Потапова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере семи тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Потапову И.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Потапова И.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.

Меру пресечения Потапову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 1462 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                    А.Н. Лисицын