приговор № 1-62/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года                            с. Кочки

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области помощника прокурора Кочковского района Макалева И.В.

подсудимого      Исаева С.В.

защитника адвоката    Патрай О.Т., представившего удостоверение № 255 и ордер № 31 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

при секретаре Бель О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> (по регистрации), фактически: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД 1.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Исаев С.В. находился в гостях у своего брата ИВ, проживающего по адресу: <адрес> В этот момент у Исаева С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление короткоствольного огнестрельного оружия из охотничьего, гладкоствольного, двуствольного ружья модели ИЖ-16 16 калибра. Реализуя намеченное, Исаев С.В., введя своего брата ИВ, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в заблуждение относительно того, что хочет сдать ружье в правоохранительные органы, взял у него шлифовальную машину и находясь вблизи помещения склада, расположенного на территории усадьбы ИВ, не имея в установленном порядке лицензии на право изготовления или ремонта оружия, при помощи шлифовальной машины укоротил стволы охотничьего, гладкоствольного, двуствольного ружья модели ИЖ-16 16 калибра, тем самым изготовив обрез охотничьего, гладкоствольного, двуствольного ружья модели ИЖ-16 16 калибра. Изготовленный обрез Исаев С.В. перевез из <адрес> в <адрес>, на территорию усадьбы своих родителей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у Исаева С.В. было изъято укороченное ружье 16 калибра модели ИЖ-16. Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый у Исаева С.В., переделан самодельным способом, путем укорачивания стволов из охотничьего двуствольного ружья Тульского оружейного завода модели БМ, 16 калибра № Ш 1222, 1966 года выпуска, изготовленного заводским способом, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

ЭПИЗОД 2.

Кроме этого, Исаев С.В., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил огнестрельное оружие – обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели ИЖ-16, 16 калибра при следующих обстоятельствах: в 1989 году Исаевым С.В. было приобретено охотничье гладкоствольное двуствольного ружья модели ИЖ-16, 16 калибра № Ш 1222. ДД.ММ.ГГГГ срок разрешения на право хранения и ношения данного охотничьего гладкоствольного оружия истек. ДД.ММ.ГГГГ, Исаев С.В., находясь в гостях у своего брата Исаева С.В., проживающего по адресу: <адрес>, изготовив из принадлежащего ему ружья марки ИЖ-16 16 калибра, обрез, осознавая свои действия, положил обрез в сумку, после чего перевез в <адрес> на территорию усадьбы своих родителей, проживающих по адресу <адрес>, где в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно его хранить.ДД.ММ.ГГГГ у Исаева С.В. было изъято укороченное ружье 16 калибра модели ИЖ-16. Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый у Исаева С.В., переделан самодельным способом, путем укорачивания стволов из охотничьего двуствольного ружья Тульского оружейного завода модели БМ, 16 калибра № Ш 1222, 1966 года выпуска, изготовленного заводским способом, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

В судебном заседании подсудимый Исаев С.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Патрай О.Т., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Исаев С.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Макалев И.В. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Исаев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Исаеву С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Исаева С.В. по первому эпизоду по ст. 223 ч. 1 УК РФ как «незаконное изготовление огнестрельного оружия», по второму эпизоду по ст. 222 ч. 1 УК РФ как «незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Исаеву С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Исаева С.В., его поведение после совершения преступлений и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по обоим эпизодам с применением ст. 73 УК РФ, причем по первому эпизоду в соответствии со ст. 64 УК РФ, учитывая личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным назначить дополнительное наказание, предусмотренного в качестве обязательного, в виде штрафа ниже низшего предела предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ружье 16 калибра ИЖ-16 № 1222 уничтожить, шлифовальную машину вернуть законному владельцу ИВ

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 РФ и назначить ему наказание:

По первому эпизоду по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 5000 рублей;

По второму эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Исаеву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом 5000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Исаева С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Исаеву С.В. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: ружье 16 калибра уничтожить, шлифовальную машину вернуть законному владельцу ИВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                                            Палунин А.А.