приговор № 1-56/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года                                                                                с. Кочки

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области помощника прокурора Кочковского района Макалева И.В.

подсудимых                     Саенко В.В.

                 Белякова Р.М.

защитников    адвоката    Патрай О.Т., представившего удостоверение № 255 и ордер № 27 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

                Кульцевой Я.А., представившего удостоверение № 1250 и ордер № 11 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

при секретаре        Бель О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саенко В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 – п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Белякова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 12.05.2011 года Ордынским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

                   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Саенко В.В. совместно с Беляковым Р.М. находился в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лошади, принадлежащей ААА С этой целью Саенко В.В. решил склонить путем угроз к совершению данного преступления Белякова Р.М.

С целью возбудить в сознании Белякова Р.М. решимость к совершению тайного хищения чужого имущества, а именно кражи лошади принадлежащей ААА, Саенко В.В. действуя умышленно, нанес Белякову Р.М. удар кулаком руки по лицу и не менее 10 ударов ногами по телу, причиняя последнему физическую боль и стал высказывать в его адрес угрозу физической расправы, поясняя при этом Белякову Р.М., что он незамедлительно поедет в <адрес> и совершит кражу лошади.

Беляков Р.М., воспринимая реально угрозу высказанную Саенко В.В. сознательно принял решение и согласился совершить кражу лошади принадлежащей ААА

Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на кражу лошади, Саенко В.В. совместно с Беляковым Р.М. проследовали к усадьбе расположенной на <адрес> в <адрес>, где Саенко В.В. указал загон в который Беляков Р.М. дорлжен был проникнуть этой же ночью и совершить кражу лошади. Саенко В.В. остался ожидать Белякова Р.М. в <адрес> в <адрес>, куда Беляков Р.М. должен был привести похищенную лошадь с целью последующей ее продажи.

Имея реальную возможность отказаться от совершения тайного хищения чужого имущества, Беляков Р.М., дождавшись темного времени суток, с целью кражи лошади, принадлежащей ААА, один проследовал к загону, расположенному на усадьбе <адрес> у указанной усадьбы, Беляков Р.М. действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв дверь загона, которая была заперта на металлическую цепь, прошел в загон, таким образом незаконно проникнув в него. Находясь в загоне, за узду поймал лошадь и вывел ее из загона, совершив таким образом ее хищение, приведя лошадь к дому, где его ожидал Саенко В.В.

Преступными действиями Белякова Р.М. и Саенко В.В. ААА был причинен материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, который для последней является значительным ввиду того, что ежемесячный размер ее пенсии составляет 5000 рублей, иных источников дохода она не имеет.

В судебном заседании подсудимые Саенко В.В. и Беляков Р.М. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Патрай О.Т. и Кульцева Я.А. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Саенко В.В. и Беляков Р.М.     заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Макалев И.В. согласен с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ААА согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Саенко В.В. и Беляков Р.М.    осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство Саенко В.В. и Беляковым Р.М.    было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Саенко В.В. по ч. 4 ст. 33 – п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как «подстрекательство на совершение кражи, то есть тайного имущества чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем угрозы», действия Белякова Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину » и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Саенко В.В. и Белякову Р.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновных в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не имеет претензий материального характера к подсудимым.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Саенко В.В. и Белякова Р.М. их поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Беляков Р.М. осужден 12.05.2011 года Ордынским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого Белякова Р.М., обстоятельства совершения им преступления, с учетом его тяжести, отсутствия тяжких последствий, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору от 12.05.2011 года не отменять и исполнять наказание самостоятельно.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: пластмассовое ведро, подлежит уничтожению, как не представляющее ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Саенко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 - ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Саенко В.В. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Признать Белякова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Белякова Р.М. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Наказание по приговору от 12.05.2011 года в отношении Белякова Р.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Саенко В.В. и Белякову Р.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: пластмассовое ведро – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий судья                   Палунин А.А.