приговор № 1-61/2012



Дело № 1-61/2012

Поступило в суд 27.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            9 февраля 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого        Заливакина В.Н.

защитника адвоката     Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 24 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре    Корниловой И.Н.

представителе потерпевшего Осипове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Заливакина В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Заливакин В.Н. совершил мошенничество путём обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заливакин В. Н., на основании протокола собрания совета директоров Закрытого акционерного общества «Племенное хозяйство «Герефорд» от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> и в соответствии с пунктами 10.1 и 10.4 Устава ЗАО ПХ «Герефорд», являясь исполнительным органом общества, осуществляя оперативное руководство работой общества и уполномоченный действовать от имени общества без доверенности, зная о том, что ЗАО ПХ «Герефорд» включен в перечень сельскохозяйственных организаций по племенному животноводству для предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в 2010 году и то, что одним из обязательных условий предоставления средств государственной поддержки субъектам сельскохозяйственного производства является отсутствие в организации просроченной задолженности по заработной плате, а также зная, что в ЗАО ПХ «Герефорд» по состоянию на на ДД.ММ.ГГГГ в отношении 60 работников в сумме 155217 рублей, из корыстных побуждений решил использовать свое служебное положение директора ЗАО ПХ «Герефорд» и путем обмана в пользу третьих лиц ЗАО ПХ «Герефорд» совершить хищение денежных средств в сумме 349258 рублей из областного бюджета Новосибирской области.

         В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из областного бюджета Новосибирской области путем обмана, Заливакин В.Н., действуя умышленно, используя свое служебное положение директора ЗАО ПХ «Герефорд» и полномочия действовать от имени ЗАО ПХ «Герефорд» без доверенности, закрепленное в п.10.1 и 10.4 Устава ЗАО ПХ «Герефорд», из корыстных побуждений, выражающихся в незаконном получении дохода для ЗАО ПХ «Герефорд», с целью приобретения путем обмана прав на средства областного бюджета Новосибирской области, предназначенных для государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и их хищения, осознавая преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ для получения ЗАО ПХ «Герефорд» государственной поддержки сельскохозяйственного производства наряду с иными необходимыми для принятия уполномоченным органом решения о предоставлении государственной поддержки сельскохозяйственного производства документами предоставил в департамент сельского хозяйства Новосибирской области по адресу: <адрес> справку (без номера), в которую ранее внес заведомо ложные сведения об отсутствии в ЗАО ПХ «Герефорд» просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, заверенные своей подписью и печатью ЗАО ПХ «Герефорд», придав им статус официального документа.

    При этом Заливакин В.Н., достоверно зная о том, что согласно п. 7 Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителем товаров, работ, услуг за счет средств областного бюджета Новосибирской области на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в Новосибирской области утвержденного постановлением администрации Новосибирской области от 18.02.2010г. № 61-па, указанная справка является обязательным документом, подлежащим предоставлению субъектом государственной поддержки для получения им средств государственной поддержки сельскохозяйственного производства, он - Заливакин В.Н. с целью незаконного получения средств государственной поддержки путем обмана в пользу другого лица (ЗАО ПХ «Герефорд») ввел в заблуждение департамент сельского хозяйства Новосибирской области относительно соответствия ЗАО ПХ «Герефорд» требованию об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате, предусмотренному пунктом 7 Порядка.

Под влиянием указанного заблуждения на основании названных справок и иных предоставленных Заливакиным В.Н. документов из средств областного бюджета Новосибирской области ЗАО ПХ «Герефорд» на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ЗАО ПХ «Герефорд» была перечислена субсидия на поддержку племенного животноводства в сумме 349258 рублей.

Своими незаконными действиями Заливакин В.Н. причинил Правительству Новосибирской области, из бюджета которой в результате его противоправных действий ЗАО ПХ «Герефорд» были незаконно выделены средства государственной поддержки сельскохозяйственного производства, материальный ущерб в крупном размере в сумме 349 258 рублей.

В судебном заседании подсудимый Заливакин В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Заливакин В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Осипов В.В., так же согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании виновному не настаивает.

Убедившись в судебном заседании, что Заливакин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Заливакину В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Заливакина В.Н. по ст. 159 ч. 3 УК РФ как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Заливакину В.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Заливакина В.Н., который ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется исключительно с положительной стороны, в содеянном раскаялся суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, а так же с учётом тяжести совершённого преступления, суд приходит к мнению, что виновному Заливакину В.Н. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Заливакина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере семи тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Заливакину В.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Заливакина В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.

Меру пресечения Заливакину В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                        А.Н. Лисицын