приговор № 1-49/2012



Дело № 1-49/2012

Поступило в суд 26.12.2011 года.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                9 февраля 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.

подсудимого    Райн В.A.

защитника адвоката    Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 1 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре    Корниловой И.Н.

представителе потерпевшего Шнайдер Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Райн В.A., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка, 13.12.2010 года исправительные работы заменены на лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобождённого из мест лишения свободы 04.03.2011 года по отбытию наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ суд

установил:

Райн В.A. совершил убийство РН при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Райн В.A. находился в квартире своей дочери РН, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, в которой он проживал без регистрации, где в дневное время совместно со своей дочерью РН распивал спиртные напитки в одной из комнат на втором этаже указанной квартиры. В ходе распития спиртных напитков, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, между Райн В.A. и РН произошла ссора, в ходе которой у Райн В.A., на почве личных неприязненных отношений к РН возник преступный умысел, направленный на убийство РН, то есть на умышленное причинение ей смерти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство РН, Райн В.A. примерно в ДД.ММ.ГГГГ подошел к РН, которая находилась в комнате на втором этаже указанной квартиры, около окна, взял правой рукой с подоконника нож, и осознавая, что его действия являются опасными для жизни человека и неизбежно повлекут наступление смерти, и желая этого, умышлено, на почве личных неприязненных отношений, нанес ей удар ножом в жизненно важную часть тела - в нижнюю треть боковой поверхности шеи слева, где расположена верхушка левого легкого, что привело к его повреждению. От полученного ранения РН упала на пол. В результате умышленных действий Райн В.A., РН были причинены следующие телесные повреждения: колото – резаное проникающее ранение шеи, продолжающееся раневым каналом, который на верхушке левого легкого проникает в ткань легкого, обильной кровопотери вследствие повреждения верхушки левого легкого, от которых она скончалась на месте. После чего, Райн В.A. был застигнут на месте происшествия ЗГ и ЗС

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытых в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании.

При освидетельствование РН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ в помещении приемного отделения Ордынской ЦРБ, были изъяты ногтевые срезу с кистей правой и левой рук, смывы с кистей правой и левой рук, образец слюны, образец крови. Так же Райн В.A. освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с помощью АКПЭ.01. Освидетельствование показало наличие алкоголя 480 (промилле) мкл.на литр. Кроме этого освидетельствован Райн В.A. на предмет телесных повреждений. В ходе данного освидетельствования Райн В.A. заявил, что у него на голове имеются повреждения от бутылки из – под портвейна, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ утром около 08-09 часов, когда его дочь РН ударила его по голове. Судмедэксперт ЗЯЗ пояснила, что повреждения имеют давность не менее суток, повреждения находятся в левой затылочной области в виде ссадины покрытой красно- коричневой коркой чуть выше окружающий ткани овальной формы размерами 1,5 х 0,5 см. иных повреждений на теле Райн В.A. не обнаружено. (л.д. 31-32);

Согласно протокола осмотр места происшествия квартиры по адресу <адрес>., от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что квартира расположена в четырехквартирном двухэтажном кирпичном доме. В квартире имеется лестница, ведущая на второй этаж квартиры. Прямо по коридору от лестницы имеется комната, в ходе осмотра комнаты были изъяты:

Брюки желто – коричневого цвета, обнаружение среди иной одежды на матрасе, лежащем на панцирной кроватной сетке справа от входа в комнату, вдоль стены. На правой брючине обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь.

Мужская рубашка бежевого цвета, обнаруженная на веревке натянутой от входа в комнату к правому дальнему углу комнаты. Указанная рубашка обнаружена среди иных вещей, рукава рубашки обпачканы веществом бурого цвета похожего на кровь.

Наволочка, обнаруженная слева от входа в комнату на разложенном на две части диване. На указанной наволочке имеются пятна бурого цвета похожего на кровь.

Мужская рубашка малинового цвета, обнаруженная среди иных вещей на диване расположенном справа от входа в комнату.

Женская юбка, пропитанная веществом бурого цвета, обнаруженная в дальнем левом углу дивана расположенного справа от входа в комнату.

Женское платье бирюзового цвета, обнаруженная в дальнем левом от входа углу комнаты между стеной и диваном. На платье имеется вещество бурого цвета в виде брызг.

Нож, с пластмассовой красной ручкой, обнаруженный на подоконнике левого от входа окна.

Смыв с лужи вещества бурого цвета расположенной в комнате на деревянном полу между окном и диваном. (л.д.10-21);

Из протокола осмотра трупа РН на месте происшествия в квартире по адресу <адрес>., от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, труп женщины, расположен в левом дальнем углу комнаты от входа в комнату между окном и диваном на полу. Рядом с трупом на полу имеется лужа крови размерами 100х80 см со свертками. Труп располагается на правом боку, руки согнуты в локтевых суставах, левая приведена к туловищу. Труп лежит ногами в сторону окна головой к выходу из комнаты, левая нога трупа согнута в коленном суставе, правая распрямлена. На трупе были одеты: желтая футболка, пропитанная веществом бурого цвета похожего на кровь. На ногах полосатые гольфы испачканные веществом бурого цвета. На трупе были обнаружены повреждения: на боковой поверхности шеи слева в нижней трети – рана. Рана ориентирована на 1 и 7 часов условного циферблата края раны ровные не садненные. Край раны ориентированный на 1 час – остроугольный, на 7 часов «п» образный, длинной при сведенных краях 2 см. Каких либо иных видимых тёмных повреждений на момент осмотра не обнаружен. Труп вместе имеющийся на нём одеждой направлен в Ордынской отделение ГБУЗ НСО НОБ СМЭ. Так же при осмотре трупа было установлено, что трупные явления на 17,20; трупные пятна отсутствуют, трупные окоченение выражено в лицевой мускулатуре отсутствует в верхних и нижних конечностях. (л.д. 22-29);

Согласно протокола выемки в морге Ордынского отделения ГБУЗ НСО «НОБ СМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты одежда РН, в которой она была в момент обнаружения ее трупа в квартире по адресу <адрес>, а именно желтая майка, гольфы.(л.д. 86-89);

Из протокола проверки показаний на месте Райн В.A. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он нанёс удар ножом в шею дочери и она упала на пол, в последствии скончалась (л.д.155-159);

В соответствии с заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у гражданки РН имелось следующее телесное повреждение: колото – резаное проникающее ранение шеи, продолжающееся раневым каналом, идущим сверху вниз, несколько слева направо, глубиной 2.0 см и наверхушке левого легкого проникает в ткань левого легкого, далее не прослеживается. Данное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия колюще – режущего предмета, вероятно клинка ножа, имеющего одно острое лезвие и обух, с наибольшей шириной на глубине погружения в пределах 2.0 см, является прижизненным или образовалось незадолго до наступления смерти, что подтверждается наличием кровоизлияний в области ранения и лейкоцитарной реакцией, у живых лиц оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер повреждения, время, от момента причинения повреждения до момента наступления смерти, исчисляется в минутах- десятках минут, так как оно сопровождалось как обильным внутренним, так и внешним кровотечением. После полученного повреждения потерпевшая могла передвигаться, совершать активные действия (кричать, звать на помощь) очень короткий промежуток времени. Смерть РН ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от обильной кровопотери вследствие повреждения верхушки левого легкого. Учитывая данные протокола осмотра трупа: трупные пятна отсутствуют, трупное окоченение слабо выражено в мышцах лица, отсутствует в остальных исследуемых группах мышц, с момента смерти до осмотра его на месте происшествия прошло не более 2,5 часов. Смерть РН могла наступить в результате обстоятельств указанных в постановлении. Учитывая локализацию повреждения на теле потерпевшей, она могла находиться в любом положении, при котором поврежденная область была доступна для ее нанесения. (л.д.160-167);

Кроме того из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на кожном лоскуте от трупа РН имеется одна колото – резаная рана, образовавшаяся от действия острого плоского колюще – режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П – образный на поперечном сечении обух с относительно хорошо выраженными ребрами, на глубине погружения левое ребро обуха несколько лучше выражено, чем правое ребро обуха. На что указывает S – образная форма повреждения, ровность краев, гладкость стенок, остроугольность верхнего конца и М – образная форма нижнего конца повреждения. В краях, стенках и верхнем конце повреждения отобразились признаки действия острия и лезвия травмирующего предмета, в нижнем конце повреждения отобразились признаки действия обуха. Наибольшая ширина клинка на глубине повреждения около 21 мм, толщина обуха на глубине погружения около 1.5 мм, на что указывают размеры повреждения. Частные признаки травмирующего предмета в повреждении не отобразились. Колото – резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа РН образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, указанное повреждение могло быть образовано действием какого – либо другого клинка ножа, но имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень и особенности заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность и особенности его ребер, ширину клинка на глубине повреждения. (л.д. 188-195), а согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нож изъятый по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ не относится к холодному оружию, а является ножом хозяйственно бытового назначения. Нож изготовлен заводским способом. (л.д.203-204);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в подногтевом содержимом обеих рук РН обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, кровь человека. Кровь и клетки могли произойти от самой потерпевшей РН, но нельзя исключить и возможного происхождения крови, клеток от Райн В.A. В подногтевом содержимом обеих рук Райн В.A. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, кровь человека, кровь клетки могли произойти от самого Райн В.A., но нельзя и возможного происхождения крови, клеток от потерпевшей РН На смывах с обеих рук Райн В.A. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, кровь не найдена. Клетки свойственны Райн В.A., решить вопрос о принадлежности клеток РН не представляется возможным. На смыве с лужи, ноже, майке, гольфах, юбке, платье, рубашке бежевого цвета, наволочке обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от потерпевшей РН, происхождение крови от Райн В.A., возможно, но только в примеси, от одного его кровь произойти не могла. Половая принадлежность крови в пятнах не установлена. На бежевой рубашке обнаружена кровь человека, кровь могла произойти как от Райн В.A. так и от РН На наволочке обнаружена кровь человека с женским генетическим полом, что не исключает возможного происхождения крови от потерпевшей РН, происхождение крови от Райн В.A. исключается. На ноже, майке, гольфах, юбке, бирюзовом платье, рубашке бежевого цвета, наволочке обнаружена кровь человека не исключается ее происхождение как от потерпевшей РН, так и от Райн В.A., как от каждого в отдельности, так и в сочетании с друг с другом, половая принадлежность крови в пятнах не установлена. На ручке ножа, пот не найден. На брюках, рубашке малинового цвета, обнаружена кровь свиньи. В остальных пятнах на бирюзовом платье, брюках рубашке малинового цвета крови не обнаружено. (л.д. 175-185);

В соответствии с заключением судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Райн В.A. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя. Это подтверждается данными анамнеза и материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что в течение многих лет он злоупотребляет спиртными напитками, у него имеют место запои, симптом потери контроля, амнестическая форма опьянения, сформированы психическая и физическая зависимости от алкоголя. При настоящем обследовании у него выявлены соматоневрологические проявления хронической алкогольной интоксикации. Однако, степень имеющихся у Раина В. А. в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности; а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Это подтверждается фактом употребления спиртных напитков перед правонарушением, его правильной ориентировкой в окружающей обстановке, адекватным речевым контактом с окружающими, целенаправленным характером действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными нарушениями психики. Поэтому в период совершения правонарушения Раин В. А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из анализа материалов уголовного дела и настоящего исследования следует, что во времясовершения инкриминируемого ему деяния Раин В. А. в состояниивнезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Его поведениев момент деликта можно охарактеризовать как реакцию самовзвинчивания исамопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения. Раин В.ександрович обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности:невысокий уровень интеллекта, примитивность личности страдающей алкогольнойзависимостью - черты личностной и эмоциональной деградации, огрубление эмоций,внешнеобвиняющий тип реагирования; повышенную раздражительность, возбудимость всочетании со взрывчатостью, злобностью, злопамятностью, склонностью к колебаниямнастроения с преобладанием угрюмо-злобного его фона, вязкостью эмоциональных реакций;импульсивность действий без учёта последствий своих поступков; тенденцию к бурнымпроявлениям эмоций в ответ часто на незначительные поводы; сексуальную распущенность;нетерпимость к мнениям и возражениям окружающих; убежденность в своейисключительности; эгоцентризм во всех его формах своенравие, твердолобость, отгороженность от других, бесчувствие, эгоизм, холодность, жестокость, сознательное стремление к могуществу, отгороженность от других; узость кругозора, ограниченность его бытовыми представлениями и примитивными интересами развлекательного и антисоциального характера, агрессивную реакцию при противодействии со стороны окружающих, бытовую лживость защитного и украшающего характера; доминантность в отношениях с окружающими, стремление к лидирующей позиции; вспыльчивость и склонность к самовзвинчиванию в конфликтных ситуациях; дефектность морально-этических установок, которые не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния, хотя и могли найти своё отражение в его действиях в исследуемой ситуации преступления. Райн В.A. склонен к бытовой лживости защитного и украшающего характера. Раин В. А. признаков садистских наклонностей и неспособности управлять своими эмоциями, душевным состоянием не обнаруживает. По своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Раин В. А. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать показания.(л.д.170-172).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Райн В.A. имеется ссадина в левой заушной области, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета (возможно от удара бутылкой пустой или наполненной жидкостью), в срок около 1-2 суток до момента осмотра свидетельствуемого ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается характером ссадины. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.(л.д. 198-200).

Из показаний потерпевшего РАВ оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что он проживает в <адрес> у своей двоюродной сестры Шнайдер Л. А. по <адрес>. Она является его законным опекуном, так как его мать умерла, а отца Райн В.A. лишили родительских прав. Ранее он проживал вместе с матерью НТА, отцом Райн В.A. в <адрес>. Так же в квартире проживали его бабушка - НРН, и его сестра РН. Отец Райн В.A. практически каждый день употреблял спиртные напитки. Вследствие чего дома, часто происходили скандалы, отец и мать дрались между собой. Причины скандалов были разные. Он учился в 3 классе, когда мать посадили в тюрьму, за то, что она ударила ножом отца. Он некоторое время жил с отцом в квартире. Отец продолжал употреблять спиртные напитки при этом, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он избивал его, РН, а так же их бабушку НРН После того как отец избивал его, тот несколько дней не ходил в школу, так как у него были побои на лице. Через некоторое время его направили в школу – интернат в <адрес>. Позже он узнал от сестры РН, что отца посадили в тюрьму за то, что он бил НРН С родителями он более не жил, и проживал в школе – интернат. С сестрой они видались редко. О том, что Райн В.A. убил его сестру, он узнал от Шнайдер Л.А.(л.д.73-77).

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЗГ, который на предварительном следствии пояснил, что в РФ проживает с 2002 года, в <адрес> у него есть подсобное хозяйство, где он держит свиней, кур, коров, иных животных. ДД.ММ.ГГГГ, он договорился с Райн В.A., проживающим в <адрес>, о том, что тот придет колоть ему поросят. РН известен тем, что за деньги колит животных, делает он это профессионально, поэтому жители деревни часто обращаются к нему. Они договорились, что Райн В.A. придет с утра ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов утра позвонила РН и сказала, что придет колоть поросят вместе с отцом, после обеда. После обеда они не пришли. Он звонил, на сотовый РН, однако трубку никто не брал. Он сам решил поехать домой к РН, попросив своего знакомого ЗС съездить с ним. Когда они подъехали они постучали в двери квартиры, с окна форточки второго этажа послышался голос Райн В.A., который спросил кто там. Входные двери его дома были открыты. Они зашли внутрь квартиры и стали подниматься по лестнице на второй этаж. Когда поднялись, их встретил в дверном проеме комнаты второго этажа Райн В.A.. Он поинтересовался, почему Райн В.A. в назначенный час не приехал колоть поросят, на что тот ответил, что он убил РН. После чего он отошел от дверного проема в сторону, и они увидели на полу, между окном и диваном окровавленный труп РН, она лежала полубоком, лицом к окну. На ней была одета желтая футболка, иной одежды не было. РН был одет в темные семейные трусы, более на нем одежды так же не было. Они сразу же спустились вниз на первый этаж, и ЗС позвонил участковому на сотовый телефон. Они ждали участкового ЮЮ, после того как тот подошел, они втроем поднялись на второй этаж. Райн В.A. уже оделся, ЮЮ попросил его съездить за врачом. Он съездил за врачом и вместе с ней поднялся на второй этаж квартиры РН. После того как прибыл врач, врач констатировала смерть РН. Райн В.A. говорил врачу, что та не спасет РН, так как он бьет точно. Чем он ударил РН, он не говорил. На шее у РН была колото – резаная рана. В деревне Райн В.A. жители остерегаются и бояться.(л.д.120-123).

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЮЮ, который на предварительном следствии пояснил, что он работает участковым с декабря 1991 года. На административном участке, где он работает участковым, проживала гражданка РН, по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ему на сотовый телефон позвонил, ЗС который сообщил, что Райн В.A. убил свою дочь. Он незамедлительно направился в квартиру РН По прибытию в квартиру, он обнаружил в квартире, в комнате на втором этаже РН Она лежала на полу, между окном и диваном лежа на животе лицом вниз. Он проверил пульс РН, с целью посмотреть, жива она или нет. Райн В.A. при этом курил и сидел на диване, рядом с трупом, находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда он проверял пульс РН, Райн В.A. сказал, чтобы он не проверял пульс, и что РН все равно мертва, так как он ударил ее ножом, и он знает куда бить. Рядом с трупом РН была лужа крови. Пульс на теле РН не прощупывался, но тело было теплым, поэтому он попросил ЗГ, который так же находился в квартире, сходить за врачом. Через 5 минут пришла врач и констатировала смерть РН (л.д. 151-154).

Из показаний свидетеля Г, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что она работает <данные изъяты> общественная организация занимается социальной работой с лицами без определенного места жительство нарко – алкогольно зависимыми лицами, с целью возврата указанных лиц к здоровому образу жизни. РН ДД.ММ.ГГГГ рождения прошла у них курс реабилитации от алкогольной зависимости с ДД.ММ.ГГГГ. Когда она узнала, что РН убил ее отец, она подумала, что он убил ее из-за ревности. Так как она рассказывала, что отец избивал ее за любые отношения с мужчинами. (л.д. 136-138).

В судебном заседании свидетель ЗС пояснил, что в <адрес> проживает Райн В.A., проживал он вместе со своей дочерью РН. ДД.ММ.ГГГГ, он примерно в ДД.ММ.ГГГГ вместе с ЗГ приехали к Райн В.A., постучали в двери квартиры, с окна форточки второго этажа послышался голос Райн В.A., который спросил кто там. Узнав их, Райн В.A. крикнул чтобы они уходили, при этом использовал грубую нецензурную брань. Входные двери его дома были открыты. Они зашли внутрь квартиры и стали подниматься по лестнице на второй этаж. Когда поднялись, их встретил в дверном проеме комнаты второго этажа Райн В.A.. Зимфилян поинтересовался, почему тот в назначенный час не приехал колоть поросят, на что РН ответил, что он убил свою дочь РН. После чего он отошел от дверного проема в сторону, и он увидел на полу, около дивана, между окном и диваном окровавленный труп РН, она лежала боком, лицом к окну. На ней была одета желтая футболка, иной одежды не было. РН был одет в темные семейные трусы, более на нем одежды так же не было. Они сразу же спустились вниз на первый этаж, и он позвонил участковому на сотовый телефон. Они стали ждать участкового ЮЮ, после того как тот подошел, они втроем поднялись на второй этаж. Райн В.A. уже оделся. После чего Зимфилян направился за врачом, РН сидел на диване ждал врача, при этом он сказал, что РН мертва, и врача вызывать не стоит, так как он убил ее одним ударом минут за 15 до их прихода. Чем он ее убил, он не говорил. После того как прибыл врач, она констатировала смерть РН.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Шнайдер Л.А. в судебном заседании пояснила, что её опекун сильно переживает о случившемся, боится своего отца, поэтому не хочет давать показания в суде. Она представляет его интересы и просит суд строго наказать виновного в содеянном. Каких либо требований материального или морального характера они не имеют. Охарактеризовать подсудимого может только с отрицательной стороны, как лица злоупотребляющего алкоголем, постоянно избивающего свою семью и детей.

    В судебном заседании подсудимый Райн В.A. первоначально виновным себя признал частично, пояснив, что смерть дочери причинил по неосторожности, умысла на её убийство у него не было, однако в ходе судебного заседания он в содеянном раскаялся. Вину признал полностью и пояснил, что он не хотел, что бы его дочь видели пьяной, так как она прошла курс социальной реабилитации, но та настаивала, что пойдёт с ним колоть свиней. На этой почве у них произошла ссора в ходе которой дочь нанесла удар ему бутылкой по голове и ему пришлось с ней даже бороться. Позже он лёг спать и проснулся, что бы идти к Зимфиляну, дочь стала переодеваться, что бы идти с ним, но он её не пускал. Она стала его оскорблять, а он как лицо судимое не вынес этих оскорблений и схватив сапожный косой нож, нанёс им удар дочери в шею, от чего она упала. Он понял, что убил её. В это время пришли ЗС и ЗГ Всё произошло от того, что обозлился на неё. Скрывать он ничего не стал и всё рассказал прибывшим ЗС, Зимфилян и участковому. В настоящее время в содеянном раскаивается и считает, что дочь с могилы не поднять, он в этом виноват и готов нести наказание.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Райн В.A. в умышленном причинении смерти своей дочери РН имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> установленной и доказанной.

Действия Райн В.A. суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ как «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку». К такому выводу суд пришёл, сделав анализ всех доказательств исследованных в судебном заседании. Умысел на совершения убийства, нашёл своё полное подтверждение в зале судебного заседания, как по способу нанесения удара ножом в жизненно важный орган человека, так и показаниями самого подсудимого, который пояснил, что он обозлился на дочь, так как та его оскорбила, поэтому схватив нож ударил ей в жизненно важный орган. Кроме того, свидетели ЗС, ЗГ, ЮЮ пояснили, что Райн В.A. им сообщил, что убил дочь, и что он профессионал и после его удара её уже не спасти. Это же подтверждается и судебно медицинской и судебно психиатрической экспертизой.

При назначении наказания Райн В.A. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит признание вины и раскаяние в содеянном и считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Райн В.A. отнесено законом к категории особо тяжких.

Судом учитывается мнение потерпевшего и его представителя, которые настаивают на суровом осуждении виновного.

Суд так же учитывает данные характеризующие личность Райн В.A., который характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками, ранее судимый, совершил преступление в отношении своей дочери, поведение подсудимого после совершения преступления и приходит к убеждению, что наказание, назначенное судом, по настоящему делу он должен отбывать в местах лишения свободы. Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает, то что Райн В.A. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказания как мужчина, осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Райн В.A. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Мисюк В.М., которому, было выплачено – 2506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: брюк, юбка из джинсовой ткани, наволочка, мужская рубашка малинового цвета, рубашка бежевого цвета, платье, нож с пластмассовой ручкой, марлевая салфетка пропитанная веществом бурого цвета, майка желтого цвета, гольфы, образцы крови, желчи, мазки из влагалища трупа РН, тампон из влагалища РН, ногтевые срезы, смывы с правой и левой кисти Раин В.А., смыв с полового члена Раин В.А., мазки с полового члена Раин В.А., счес волос с лобка Раин В.А. - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Райн В.A. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания Райн В.A. исчислять с 9 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Райн В.A., время содержания под стражей с 04 октября 2011 года по 8 февраля 2012 года.

Меру пресечения Райн В.A. по настоящему делу «заключение под стражу» оставить прежнюю, с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирская, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Райн В.A. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 35 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Вещественные доказательства брюки, юбку из джинсовой ткани, наволочку, мужскую рубашку малинового цвета, рубашку бежевого цвета, платье, нож с пластмассовой ручкой, марлевую салфетку пропитанную веществом бурого цвета, майку желтого цвета, гольфы, образцы крови, желчи, мазки из влагалища трупа РН, тампон из влагалища РН, ногтевые срезы, смывы с правой и левой кисти Раин В.А., смыв с полового члена Раин В.А., мазки с полового члена Раин В.А., счес волос с лобка Раин В.А. - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                    А.Н. Лисицын