приговор № 1-55/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года                            с. Кочки

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области помощника прокурора Кочковского района Макалева И.В.

подсудимой      Козиной Л.В.

защитника адвоката    Кульцевой Я.А., представившего удостоверение № 1250 и ордер № 8 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

при секретаре Бель О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козиной Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД 1.

В первых числах сентября 2011 года в вечернее время Козина Л.В. находилась в своем доме в <адрес>, где совместно с КЕК, КЮК, ННН и КНК распивала спиртное. В процессе распития спиртного КНК, находясь в доме Козиной Л.В. уснула и в этот момент у Козиной Л.В. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на кражу продуктов питания из жилища КНК

С целью кражи Козина Л.В., реализуя свой преступный корыстный умысел в указанное время, воспользовавшись тем, что КНК находится в ее доме и спит, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, проследовала к усадьбе КНК, расположенной по адресу: <адрес>

Козина Л.В., находясь на усадьбе КНК, подошла к двери ведущей в дом, которая не была заперта на запирающее устройство и осознавая, что не имеет законного доступа в жилище КНК, открыв дверь, вошла в дом, таким образом незаконно проникнув в жилище КНК

Находясь в помещении дома КНК, Козина Л.В. в холодильнике обнаружила банки с зимними салатами и свиной фарш. Обнаруженные продукты, а именно 6 баночек с зимними салатами и 2 кг. свиного фарша, Козина Л.В. составила в полиэтиленовый пакет, который также обнаружила в доме КНК, а затем покинула жилище и скрылась с похищенным с места совершения преступления.

Таким способом Козина Л.В. тайно похитила принадлежащие КНК 6 банок емкостью по 0,5 л. с самозаготовленными зимними салатами стоимостью каждая по 50 рублей на общую сумму 300 рублей и два килограмма свиного фарша на общую сумму 400 рублей из расчет стоимости 1 кг. свиного фарша 200 рублей, причинив КНК материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

ЭПИЗОД 2.

В ДД.ММ.ГГГГ Козина Л.В. находилась в своем доме в <адрес>, где совместно с КЕК, КЮК, ННН и КНК распивала спиртное. В процессе распития спиртного КНК, находясь в доме Козиной Л.В. уснула и в этот момент у Козиной Л.В. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на кражу продуктов питания из жилища КНК

С целью кражи Козина Л.В., реализуя свой преступный корыстный умысел в указанное время, воспользовавшись тем, что КНК находится в ее доме и спит, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, проследовала к усадьбе КНК, расположенной по адресу: <адрес>

Козина Л.В., находясь на усадьбе КНК, подошла к двери ведущей в дом, которая не была заперта на запирающее устройство, но была приперта металлическим прутом, и осознавая, что не имеет законного доступа в жилище КНК, открыв дверь, вошла в дом, таким образом незаконно проникнув в жилище КНК

Находясь в помещении дома КНК, Козина Л.В. в холодильнике обнаружила банки с зимними салатами, тушку курицы бройлера, свиной фарш и сало соленое. Обнаруженные продукты, а именно 2 баночки с зимними салатами, 2 кг. свиного фарша, тушку курицы бройлера и свиное соленое сало Козина Л.В. составила в два полиэтиленовых пакета, которые также обнаружила в доме КНК, а затем покинула жилище и скрылась с похищенным с места совершения преступления.

Таким способом Козина Л.В. тайно похитила принадлежащие КНК 2 банки емкостью по 0,5 л. с самозаготовленными зимними салатами стоимостью каждая по 50 рублей на общую сумму 100 рублей, тушку курицы бройлера стоимостью 300 рублей, два килограмма свиного фарша на общую сумму 400 рублей из расчет стоимости 1 кг. свиного фарша 200 рублей и сало свиное соленое общей стоимостью 100 рублей, причинив КНК материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Козина Л.В. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении её обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кульцева Я.А., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимая Козина Л.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Макалев И.В. согласен с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая КНК согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Козина Л.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Козиной Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Козиной Л.В по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Козиной Л.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; данные о личности подсудимого, которая характеризуется посредственно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории тяжких, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Козиной Л.В., её поведение после совершения преступлений и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы по обоим эпизодам с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (штраф), суд полагает, что такая необходимость отсутствует. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимой. Кроме того, суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа может оказать отрицательное влияние на условия жизни семьи подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козину Л. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 РФ и назначить ей наказание:

По первому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа;

По второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козиной Л.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Козину Л.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Козиной Л.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                                            Палунин А.А.