приговор № 1-76/2012



Дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            15 февраля 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                                            Кулешова А. В.

защитника адвоката            Аносова Д.Ю., представившую удостоверение № 175 и ордер №      17    адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

потерпевших                                    ИС, КБ

при секретаре                Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Кулешова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого 9.02.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.З, 264 ч.З, 158 ч.2 п.а,б. 166 ч.1 к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден по отбытию наказания 23.08.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

             Кулешов А.В. совершил покушения на угон автомобилей    в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ЭПИЗО<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, у Кулешова А.В. проходившего через ограду многоквартирного дома, расположенного но адресу: <адрес> и увидевшего стоявший автомобиль марки В г.н. , принадлежащий ИС возник преступный умысел на его угон.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Кулешов А.В. не имея разрешения на его управление, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что в ограде <адрес> Яр, <адрес>, никого нет, подошел к стоящему в ограде данного дома. автомобилю марки В г.н. и нанеся локтем руки удар в стекло форточки водительской дверцы сломал запорное устройство данной форточки. В продолжении своего преступного умысла на угон Кулешов А.В. просунул руку в проем форточки водительской дверцы и открыл ее изнутри, сел в салон вышеуказанного автомобиля, где сорвал защитный кожух. расположенный под рулем в районе замка зажигания и вырвав провода из замка зажигания, стал их соединять с целью завести двигатель автомобиля. Однако в связи с отсутствием аккумуляторной батареи двигатель вышеуказанного автомобиля не завелся и Кулешов А.В. не доведя свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, вышел из салона автомобиля ИС и ушел.

ЭПИЗОД№2

           Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ у Кулешова А.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> достоверно знавшего. что в гараже КБ расположенного в ограде многоквартирного дома по адресу: <адрес> стоит автомобиль марки Ш транзитный помер , принадлежащий последнему возник преступный умысел на ее угон.

            Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Кулешов А.В.. не имея разрешения на его управление, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ взяв у себя дома молоток. пришел к гаражу гр.КБ, расположенному по вышеуказанному адресу с в целью проникновения в данный гараж, нанес удар молотком по замку, весящему на входных дверях гаража, сорвав тем самым замок с пробоем. В продолжение своего преступного умысла Кулешов А.В. прошел внутрь гаража, где стоял автомобиль марки Ш транзитный номер , принадлежащий КБ. открыл въездные ворога. Затем через незапертую водительскую дверцу, сел в салон данного автомобиля и, сорвав защитный кожух, расположенный под рулем в районе замка зажигания, собрался вырвать из замка зажигания провода для их дальнейшего соединения, с целью завезти двигатель автомобиля. В этот момент со стороны въездных ворот к гаражу подошли собственник автомобиля КБ и его сосед КА Кулешов А.В. увидев, что он застигнут при совершении данного преступления, не доведя свой умысел до конца. по независящим от него обстоятельствам, вышел из салона данного автомобиля и попытался скрыться, но был задержан гр.КБ и КА

В судебном заседании подсудимый Кулешов А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступных деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кулешов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ИС, КБ не возражали о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Кулешов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Кулешову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кулешова А. В. по эпизодам №№ 1 и 2 по ст.ст. 30 ч.3 166 ч.1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания Кулешову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного является рецидив преступлений.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Кулешова А. В. признать виновным по эпизодам №№ 1и2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев за каждый.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кулешову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кулешову А.В. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кулешова А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        А.И. Карманов