приговор № 1-81/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года                            с. Кочки

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области прокурора Кочковского района Коваленко А.В.

подсудимого      Черезова В.А.

защитника адвоката    Патрай О.Т., представившего удостоверение № 255 и ордер № 40 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

представителе потерпевшего Коржова А.Н.

при секретаре Бель О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черезова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ суток Черезов В.А. находился у себя дома в <адрес> у него возник умысел на тайное хищение трех мешков зерна пшеницы из склада, расположенного на территории зернотока ФГУП «Кочковское» <адрес>.

С целью кражи, имея единый продолжаемый умысел, Черезов В.А. действуя умышленно, с корыстной целью, достоверно зная, что в складе расположенном на территории зернотока ФГУП «Кочковское» имеется пшеница и что ворота склада запирающих устройств не имеют, взяв с собой полимерный мешок и сани, проследовал к территории зернотока, которая по периметру была огорожена. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Черезов В.А. подошел к ограждению со стороны трассы, перелез через ограждение, таким образом незаконно проник на территорию зернотока. Находясь на территории зернотока, проследовал к складу . Достоверно зная, что ворота склада раздвигаются, раздвинул ворота, обеспечив себе беспрепятственный доступ в склад, вошел в склад, таким образом незаконно в него проник. Находясь в помещении склада Черезов В.А., заранее принесенный с собой мешок доверху наполнил пшеницей, завязал горловину мешка и с мешком вышел из склада. Мешок с пшеницей средним весом 49 кг. вынес за территорию зернотока, погрузил на сани и скрылся с места совершения преступления. Похищенную пшеницу Черезов В.А. перевез к себе домой, где скормил подсобному хозяйству.

Имея единый продолжаемый умысел, направленный на тайное хищение трех мешков зерна пшеницы, Черезов В.А. ДД.ММ.ГГГГ предварительно взяв с собой два полимерных мешка и сани, с целью кражи пшеницы пришел к зернотоку ФГУП «Кочковское», подошел к ограждению со стороны трассы, перелез через ограждение, таким образом незаконно проник на территорию зернотока. Находясь на территории зернотока, желая довести до конца свой преступный умысел, с целью кражи пшеницы проследовал к тому же складу. Достоверно зная, что ворота склада раздвигаются, раздвинул ворота, обеспечив себе беспрепятственный доступ в склад, вошел в склад, таким образом незаконно в него проник. Находясь в помещении склада Черезов В.А., доверху наполнил пшеницей два мешка, завязал горловины мешков и поочередно вынес их из склада за территорию зернотока. С похищенными мешками с пшеницей Черезов В.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях.

Таким образом Черезов В.А. совершил тайное хищение трех мешков с пшеницей средним весом 147 килограмм общей стоимостью 1029 рублей из расчета стоимости 1 килограмма пшеницы 7 рублей, принадлежащих ОАО «Черновское».

В судебном заседании подсудимый Черезов В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Патрай О.Т., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Черезов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Коваленко А.В. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Коржов А.Н. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Черезов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Черезову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Черезова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Черезову В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, так же суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Черезова В.А. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый не работает, единственным источником дохода является пенсия в размере 7500 рублей, суд полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить наказание с рассрочкой выплаты равными частями на срок три месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: санки и два мешка вернуть Черезову В.А.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черезова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями на срок три месяца.

Меру пресечения Черезову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: санки и два мешка вернуть Черезову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                                            Палунин А.А.