Дело № 1-73/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 14 февраля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимого Лапшина Ю. В.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившую удостоверение № 470 и ордер № 25 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лапшина Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего НСО <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лапшин Ю.В. совершил угон на территории ремонтно-технической мастерской ООО «Филипповское» в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Лапшина Ю.В. пришедшего на территорию автогаражей и ремонтно-технической мастерской ООО «Филипповское», расположенную в районе <адрес> и увидевшего, что у ворот РТМ, стоит с работающим двигателем автомобиль марки К, регистрационный знак №, принадлежащий ООО «Филипповское» возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.
Реализуя вышеуказанный возникший преступный умысел на угон Лапшин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автогаражей и РТМ ООО «Филипповское», расположенной в районе <адрес>, подошел к стоящему у ворот РТМ автомобилю с работающим двигателем, марки К регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащему ООО «Филипповское» и через незапертую водительскую дверь проник во внутрь автомобиля. После чего Лапшин Ю.В., не имея соответствующего разрешения, умышленно, без цели хищения, управляя автомобилем, поехал по территории автогаражей. Проехав примерно 100 метров, Лапшин был замечен за управлением данным автомобилем, водителем ООО «Филипповское», за которым, согласно приказа директора ООО Филипповское № от ДД.ММ.ГГГГ, закреплен указанный автомобиль, - Г, который потребовал от Лапшина остановить и покинуть автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Лапшин Ю.В. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Лапшин Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Миловидов Д.Д. не возражал о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Лапшин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Лапшину Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лапшина Ю. В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Лапшину Ю.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Лапшина Ю.В. и его семьи, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Лапшина Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысячи) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Карманов