приговор № 1-80/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года                            с. Кочки

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области прокурора Кочковского района Коваленко А.В.

подсудимого      Быкова С.В.

защитника адвоката    Патрай О.Т., представившего удостоверение № 255 и ордер № 39 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

потерпевшего АЮ

при секретаре Бель О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ Быков С.В. находясь дома по адресу: <адрес>, решил совершить тайное, безвозмездное, противоправное хищение чужого имущества, а именно вещей из дома, принадлежащего АЮ, проживающему по <адрес>.

С целью кражи Быков С.В. в указанный период времени, реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что АЮ в данное время не проживает в доме, один пришел к его дому, убедившись, что за ним никто не наблюдает, применив физическую силу руками вырвал скобу запирающего устройства на двери, после чего незаконно проник в дом.

Находясь в доме Быков С.В. на диване обнаружил костюм рабочий синего цвета, состоящий из брюк и куртки, пуловер мужской, которые сложил в пакет, обнаруженный там же, взял в руки стоящие возле дивана берцы и вышел из дома, установил скобу в исходное состояние, после чего скрылся с места совершения преступления.

Таким образом Быков С.В. тайно похитил: костюм рабочий бывший в употреблении стоимостью 900 рублей, пуловер бывший в употреблении стоимостью 900 рублей и новые берцы стоимостью 2500 рублей, причинив своими действиями АЮ незначительный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Похищенным Быков С.В. распорядился, присвоив в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Быков С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Патрай О.Т., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Быков С.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Коваленко А.В. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший АЮ согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Убедившись в судебном заседании, что Быков С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Быкову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Быкова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Быкову С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, так же суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, не работает, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Быкова С.В. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденного Быкова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Быкову С.В. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                                            Палунин А.А.