приговор № 1-37/2012



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года                                                                            с. Кочки

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области заместителя прокурора Кочковского района Роговой О.В.

подсудимого            Авдеева И.С.

защитника    адвоката    Кульцевой Я.А., представившего удостоверение № 1250 и ордер № 9 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

при секретаре        Бель О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Авдеев И.С. пришел в <адрес>, где с начала сентября проживали его родственники: несовершеннолетний БАК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его брат БЯК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С собой Авдеев И.К. принес купленное в магазине спиртное, а именно одну бутылку пива марки «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра. Находясь по вышеуказанному адресу, Авдеев И.С., достоверно зная возраст БАК, так как последний приходится ему родственником, действуя умышленно и осознанно, понимая, что употребление спиртных напитков в несовершеннолетнем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, а также то, что употребление спиртных напитков приводит к заболеванию хроническим алкоголизмом, под предлогом выпить за переезд, угостил спиртным напитком – пивом марки «Сибирский бочонок» несовершеннолетнего БАК в присутствии БЯК, тем самым вовлек его в распитие спиртных напитков, т.е. в совершение антиобщественных действий и довел его до состояния алкогольного опьянения.

Авдеев И.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего БАК в распитие спиртных напитков, в ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к БАК и БЯК, проживающим по адресу: <адрес>. С собой Авдеев И.С. принес одну бутылку спиртного, а именно пива марки «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра. Находясь по вышеуказанному адресу, Авдеев И.С., достоверно зная возраст БАК, так как последний приходится ему родственником, действуя умышленно и осознанно, понимая, что употребление спиртных напитков в несовершеннолетнем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, а также то, что употребление спиртных напитков приводит к заболеванию хроническим алкоголизмом, под предлогом выпить за компанию, угостил спиртным напитком – пивом марки «Сибирский бочонок» несовершеннолетнего БАК в присутствии БЯК, тем самым вовлек его в распитие спиртных напитков, т.е. в совершение антиобщественных действий и довел его до состояния алкогольного опьянения.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Авдеев И.С., находясь с несовершеннолетним БАК в помещении <адрес>, куда Авдеев И.С. также пригласил для распития спиртного несовершеннолетних ЛВИ, ККК, БОА, достоверно зная возраст БАК, так как последний приходится ему родственником, действуя умышленно и осознанно, понимая, что употребление спиртных напитков в несовершеннолетнем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, а также то, что употребление спиртных напитков приводит к заболеванию хроническим алкоголизмом, под предлогом выпить за его день рождения, угостил спиртным напитком – пивом марки «Жигулевское» несовершеннолетнего БАК в присутствии ЛВИ, ККК, БОА, тем самым вовлек его в распитие спиртных напитков, т.е. в совершение антиобщественных действий и довел его до состояния алкогольного опьянения.

За систематическое вовлечение несовершеннолетнего БАК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в распитие спиртных напитков в отношении Авдеева И.С. было составлено три протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ, по решению комиссии по делам несовершеннолетних от ДД.ММ.ГГГГ был подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей.

Таким образом, Авдеев И.С. в течении непродолжительного времени не менее трех раз склонил несовершеннолетнего БАК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения к употреблению спиртных напитков, путем угощения, осознавая при этом, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий – систематическое употребление спиртных напитков и желая этого.

В судебном заседании подсудимый Авдеев И.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в вечернее время домой к своим родственникам братьям Б, которые проживали на квартире. Принес с собой пиво «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра и предложил выпить за переезд. БАК согласился и употребил с ним спиртное. Он достоверно знал, что БАК является несовершеннолетним. Кроме того в начале октября 2011 года он также в вечернее время пришел в гости к БАК и вновь, используя надуманный предлог, угостил его спиртным. ДД.ММ.ГГГГ также он пришел к БАК, также пригласил туда несовершеннолетних ЛВИ, ККК, БОА. С собой он принес пиво, которое все вместе распили, затем он еще приобрел пиво и они также его распили. Он понимал, что несовершеннолетним нельзя распивать спиртное, однако полагал, что этого никто не узнает. В содеянном он раскаивается.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего БАК, свидетелей БКИ, БЯК, КУВ, ЛВИ, ККК, БОА

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего БАК ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время домой к нему и его брату БЯК пришел Авдеев И.С. С собой он принес 2,5 л. пива и предложил им распить в связи с переездом на квартиру. Он согласился, думая, что об этом никто не узнает. Они с братом и Авдеевым распили пиво, отчего опьянели и уснули, а Авдеев ушел домой. Кроме того в начале октября Авдеев вновь пришел к ним и предложил выпить спиртного, принеся пиво ем<адрес>,5 литра. Они согласились и распили, после чего вновь уснули, а Авдеев И.С. ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его брат БЯК ушел на дискотеку. В гостях у них вновь находился Авдеев И.С., а также их знакомые ККК, ЛВИ, БОА. Авдеев вновь принес с собой пиво объемом 1 л., которые они все вместе употребили, затем Авдеев купил еще 2 литра пива, которое они также употребили. Поскольку Авдеев И.С. является ему родственником, Авдеев достоверно знал, что он является несовершеннолетним. Претензий каких-либо к Авдееву он не имеет.

Свидетель БКИ в судебном заседании пояснил, что БАК и БЯК являются его сыновьями. Они оба несовершеннолетние, проживают в <адрес>. В 2011 году они поступили в Кочковское ПУ-72 и первое время проживали в общежитии. Затем сняли дом и переехали жить туда. Авдеев И.С. приходится им родственником. О том, что Авдеев систематически вовлекал в распитие спиртного сыновей, ему стало известно от сотрудников полиции. Ранее его сыновья, когда проживали дома в употреблении спиртного замечены не были, на учете в ПДН не состояли. В настоящее время учебу в ПУ-72 продолжил лишь БЯК. БАК вернулся домой, поскольку у него участились пропуски занятий, пропало желание учится. Каких-либо претензий к Авдееву он не имеет, хотя составил с ним серьезный разговор по поводу его действий.

Свидетель КУВ И.В. в судебном заседании пояснила, что работает инспектором ПДН ОП «Кочковское». ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки в общежитии ПУ-72 было выявлено, что накануне несовершеннолетние Лысенко, Караваева, Брухно находились в состоянии алкогольного опьянения. Как было установлено, распивали они спиртное на квартире БАК совместно с Авдеевым И.С. Поскольку Авдеев является взрослым он был приглашен на беседу, в ходе которой пояснил, что помимо 07 ноября он также вовлекал в распитие спиртного БАК, который является несовершеннолетним, в сентябре и октябре 2011 года. О том, что БАК является несовершеннолетним, Авдеев знал, поскольку они являются родственниками.

Свидетель БЯК в судебном заседании пояснил, что действительно в сентябре 2011 года после поступления на учебу в ПУ-72, он и его брат БАК переехали проживать из общежития в жилой дом по <адрес>. В начале сентября и начале октября к ним приходил Авдеев И.С., приносил с собой спиртное – пиво и предлагал им его распить. Они соглашались, полагая, что об этом никто не узнает. После распития, они с братом, опьянев, ложились спать, а Авдеев уходил домой. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на дискотеку, дома находился брат БАК и Авдеев И., пришедший в гости. Вернувшись с дискотеки, он увидел находившихся помимо парней девушек: ЛВИ, ККК и БОА. На столе стола початая бутылка пива. Впоследствии, когда все разошлись, БАК сказал, что Авдеев И.К. вновь угощал всех пивом.

Свидетель БОА в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в гостях у братьев БАК и БЯК совместно с подругами ЛВИ и ККК Также там находился Авдеев И.. Все они являются несовершеннолетними, о чем Авдееву было известно, сам он уже совершеннолетний. Вначале они сидели разговаривали, затем БЯК ушел на дискотеку, а они по предложению Авдеева И. стали распивать пиво, которое Авдеев И.К. же и разливал. Выпили одну бутылку, затем Авдеев И.К. еще купил пиво. После того как они распили пиво, захмелели, их забрали в общежитие ПУ-72 приехавшие мастера обучения. Она подтверждает, что Авдеев угощал пивом всех, в том числе и БАК.

Аналогичные показания дали свидетели ЛВИ и ККК Небольшие разночтения в показаниях указанных свидетелей суд относит на счет их алкогольного опьянения.

Вина подсудимого подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом инспектора ПДН ОП «Кочковское» КУВ о выявлении ею фактов вовлечения несовершеннолетнего БАК, 1995 г.р. в распитие спиртных напитков Авдеевым И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);

Копиями административных протоколов в отношении Авдеева И.С. о вовлечении несовершеннолетнего БАК в распитие спиртного (л.д.8, 9, 10);

Копией постановления комиссии по делам несовершеннолетних от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Авдеев И.С. за вовлечение несовершеннолетнего БАК в распитие спиртных напитков в период с сентября по ноябрь 2011 года, был подвергнут штрафу в размере 500 рублей (л.д. 14);

Копией паспорта БАК, подтверждающий его несовершеннолетие (л.д. 62-63);

Копией паспорта Авдеева И.С., подтверждающего его совершеннолетие (л.д. 49);

Заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Авдеева И.С. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Степень указанного расстройства выражена у него не столь значительно и не лишала его возможности в момент совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Авдеев И.С. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д. 28-29).

Судом всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства. Суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Авдеева И.С. в вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков в <адрес> имевшее место в период с ДД.ММ.ГГГГ установленной и доказанной.

Действия Авдеева И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ как «вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

При назначении наказания Авдееву И.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Авдеевым И.С. отнесено законом к категории средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное суд считает возможным назначить подсудимому для его исправления и перевоспитания наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Авдеева И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Авдеева И.С. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, исполняющего наказания и ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Авдееву И.С. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий

судья                                                                   Палунин А.А.