Дело № 1-11/2012
Поступило в суд 03.10.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 20 февраля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Грищенко С.А.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 283 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Корниловой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грищенко С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Грищенко С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Грищенко С.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, решил незаконно приобрести наркотическое средство – марихуана, с целью его употребления путем курения и последующего незаконного хранения для личных нужд, без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла, Грищенко С.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ взяв у себя дома полиэтиленовый мешок, вышел в огород, усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли, и умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, нарвал в вышеуказанный мешок верхушки и листья дикорастущих растений конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство, в виде измельченных листьев и верхушек растений конопли, массой не менее 65,2 грамма, Грищенко С.А., с целью его употребления путем курения и последующего хранения, положил в проем между печью и стеной в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов в ходе осмотра сотрудниками полиции помещения летней кухни Грищенко С.А., расположенного на усадьбе его дома по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – МАРИХУАНА, масса сухого вещества 65,2 грамма, относящимся согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Грищенко С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Грищенко С.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Грищенко С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Грищенко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Грищенко С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Грищенко С.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) отнесено к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Грищенко С.А., данные характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая так же, что Грищенко С.А. не признан больным наркоманией, в связи с чем не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, у суда нет оснований для применения отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Грищенко С.А., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного не менее одного раза в квартал.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу наркотического средства марихуаны массой 65,2 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Грищенко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Грищенко С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Грищенко С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее одного раза в квартал.
Меру пресечения Грищенко С.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать «подписку о невыезде».
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 65,2 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын