приговор № 1-67/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Ордынское                                       21 февраля 2012 год.

    Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.

подсудимого Акулова В. А.

защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение №171 от 20 ноября 2002г. и ордер № 28 от 17 февраля 2012 года.

при секретаре Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акулова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: р.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                          У С Т А Н О В И Л:

Акулов В.А. в <адрес> незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

             У Акулова В.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, знавшего, что на усадьбе его дома по адресу: <адрес> в огороде произрастает наркотикосодержащее растение конопля возник преступный умысел на незаконное приобретение части растения конопля, содержащие наркотические средства, для личного пользования, без цели сбыта.

               Во исполнении своего преступного умысла, Акулов В.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь на усадьбе своего дома по <адрес>, взял с собой полиэтиленовый пакет и прошел в огород, находящийся на усадьбе его дома, где незаконно собрал части растения конопля, содержащие наркотические средства, для личного пользования, без цели сбыта, поместив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. После чего, Акулов В.А. с целью их дальнейшего использования в личных целях, без цели сбыта, положил полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенными им частями растения конопля, содержащими наркотические средства, массой не менее 396 грамма, в картонную коробку, находившуюся в гараже по вышеуказанному адресу. После чего, Акулов В.А., незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в коробке в гараже расположенном на усадьбе его дома по вышеуказанному адресу растения конопля, содержащие наркотические средства, с целью личного пользования, без цели сбыта.

                 ДД.ММ.ГГГГ при осмотре сотрудниками полиции гаража, расположенного на усадьбе дома Акулова В.А. по адресу: <адрес>, р.<адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки экспертного исследования ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - МАРИХУАНА, масса марихуаны в высушенном состоянии 396 грамма, 2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования.

                   Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 12753 от 16.12.2011 года вещество, изъятое в гараже, расположенном на усадьбе <адрес> у гр.Акулова В.А. является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии 394 грамм. В процессе исследования израсходовано 2 грамма вещества.

                Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010г. № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», части растения конопля, содержащие наркотические средства, массой 394 грамма относятся к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акулов В.А. виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ., взяв дома полиэтиленовый пакет, собрал на своем огороде верхушки конопли, принес к себе гараж, где и хранил для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции, которые обнаружили в гараже хранившуюся коноплю.

             Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Акулова В.А., находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.

Свидетель Г суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре гаража Акулова В.А. В ходе осмотра гаража, в коробке было обнаружено вещество растительного происхождения. Перед началом осмотра Акулов В.А. указал на то, что у него отсутствуют предметы запрещенные в гражданском обороте. Данное вещество сотрудниками полиции было изъято.

Свидетель Т показал в суде, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску автомобилей был осмотрен гараж Акулова В.А. Перед началом осмотра Акулов В.А. указал на то, что у него    отсутствуют предметы запрещенные в гражданском обороте. В ходе осмотра в присутствии понятых в гараже была обнаружена коробка с веществом растительного происхождения, которое было изъято. Как в последствии пояснял Акулов В.А. данное вещество растительного происхождения было приобретено им для личного пользования.

Свидетель Д дал в суде показания аналогичные Т

Вина подсудимого Акулова В.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра гаража расположенного на усадьбе <адрес>, где проживает Акулов В.А., в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия – усадьба дома <адрес>, где за домом в огороде были обнаружены сухие растения дикорастущей конопли (л.д.42-43)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое вещество является наркотическим средством – марихуана, высушенной массой 394 грамм (л.д. 17-18).

Согласно заключения судебно психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ что Акулов В.А. страдал и страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Однако указанное психическое расстройство у Акулова В.А. не сопровождается нарушением мышления, восприятия, выраженным снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому как в период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в период совершения правонарушения, так и после него, не обнаруживалось у Акулова В.А. какого либо другого, кроме вышеуказанного психического расстройства в том числе и временного: в эти периоды он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными психическими нарушениями. В настоящее время Акулов В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Акулов В.А. не нуждается. Синдромом зависимости 2 стадии Акулов В.А. страдал в период совершения правонарушения. Синдромом зависимости от наркотических веществ Акулов В.А. не страдает (л.д. 25-26).

             Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Акулова М по инкриминируемому ему преступному деянию виновным.

             При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Акулов В.А. в суде признал себя виновным. Суд признает позицию Акулова В.А. и его показания в основном достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

             Вместе с тем суд считает, что показания Акулова В.А. в части того, что он полагал, что конопля произрастающая в р.п. Ордынское могла не иметь эффекта как наркотисодержащее средство марихуана суд считает недостоверными и оценивает как способ защиты подсудимого, поскольку обнаруженное и изъятое у Акулова В.А. вещество коричневого цвета похожее по внешним признакам и характерному запаху на измельченные верхушечные части растения конопли по своей конситенции было готово к употреблению путем курения.

             Как видно из исследованных доказательств, умысел Акулова В.А. был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны для личного потребления. Суд признает, что вес марихуаны общей массой 394 грамм является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

          Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Акулова В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акуловым В.А. преступления: преступление относится к категории тяжких; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание Акулова В.А.- признание им своей вины, ранее не судим, обстоятельства, отягчающие его ответственность, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Акулову В.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулова В. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

С учетом ст.73 УК РФ назначенное наказание Акулову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Акулова В.А. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой высушенного вещества 394 гр. - уничтожить.

Меру пресечения Акулова В.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья