Дело № 1-15/2012
Поступило в суд 24.10.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 29 февраля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимой Плотниковой Е.В.
защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 176 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
подсудимой Девятовой С.Я.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 294 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плотниковой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>, прож. <адрес>; гр. РФ: образование среднее; не замужем; не работающая, ранее судима
1) 12.10.2010 года осуждена Ордынским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно срок 1 год с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2) 18.07.2011 года осуждена Ордынским районным судом по ст. 160 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно 8 месяцев с испытательным сроком 8 месяцев;
3) 11.08.2011 года осуждена Ордынским мировым судом по ст. 139 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов
-постановлением от 15.09.2011 года Ордынского районного суда отменно условное осуждение по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 12.10.2010 г., определено отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии- поселении.
Девятовой С. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; прож. <адрес>; гр. РФ; образование среднее, не замужем, не работающая, ранее судима:
1)27.04.2009 года осуждена мировым судьей Ордынского района Новосибирской области по ст. 156 УК РФ к обязательным работам 160 часов.
Постановление от 15.09.2009 года мирового судьи Ордынского района Новосибирской области водворение в м. л/с срок 17 дней колонии- поселения, 01.10.2009 года освобождена по отбытию наказания.
2) 23.03.2010 года осуждена Ордынским районным судом Новосибирской области ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Девятова С.Я. и Плотникова Е.В. незаконоо приобрели и хранили части растений содержащих наркотические средства в <адрес> при следующих обстоятельствах:
У Девятовой С.Я. и Плотниковой Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ, следовавших к дому Девятовой С.Я. через лесной массив в районе <адрес> и увидевших, что в лесу произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение части растения конопля, содержащие наркотические средства, для личного употребления путем приготовления кашеобразной массы и употребления ее в пищу с целью получения наркотического опьянения, без цели сбыта для чего данные лица вступили в преступный сговор.
Во исполнении своего преступного умысла, Девятова С.Я. совместно с Плотниковой С.Я. в ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в лесном массиве в районе <адрес> руками незаконно собрали части растения конопля, содержащие наркотические средства. для личного употребления путем приготовления кашеобразной массы и употребления ее в пищу с целью получения наркотического опьянения, без цели сбыта, поместив их в имеющийся у них полиэтиленовый пакет. После чего, Девятова С.Я. совместно с Плотниковой Е.В., незаконно храня в пакете, который несла при себе Плотникова Е.В., части растения конопля, содержащие наркотические средства, с целью дальнейшего их употребления путем приготовления кашеобразной массы и употребления ее в пищу с целью получения наркотического опьянения без цели сбыта, проследовали к дому Девятовой С.Я. по адресу: <адрес>, где Плотникова Е.В. с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта положила полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенными ей совместно с Девятовой С.Я. частями растения конопля. содержащими наркотические средства массой не менее 132 грамма. под крыльцо дома на усадьбе Девятовой Е.В. по вышеуказанному адресу. с целью его хранения совместно с Девятовой С.Я. После чего Девятова С.Я. совместно с Плотниковой С.Я. незаконно хранили в полиэтиленовом пакете под крыльцом дома по адресу: <адрес>. части растение конопля, содержащие наркотические средства, с целью личного употребления путем приготовления кашеобразной массы и употребления ее в пищу с целью получения наркотического опьянения, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре сотрудниками полиции усадьбы дома Девятовой С.Я. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки экспертного исследования ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ является частями наркотикосодержащего растения конопля, масса сухого вещества 132 г., 2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое под крыльцом <адрес> является частями наркотикосодержащего растения конопля, масса сухого вещества 130 г. В процессе исследования израсходовано 2г. вещества, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010г. № 934 ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», части растения конопля, содержащие наркотические средства, массой 132 г относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Девятова С.Я. и Плотникова Е.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокаты Мисюк В.М. и Акалович Н.П. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые Девятова С.Я. и Плотникова Е.В. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайствами подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Девятова С.Я. и Плотникова Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также, что обвинение, предъявленное Девятовой С.Я. и Плотниковой Е.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Плотниковой Е. В. и Девятовой С. Я. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Девятовой С.Я. и Плотниковой Е.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимых, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание для виновных является совершения преступления в составе группы лиц.
При назначении наказания подсудимым Девятовой С.Я. и Плотниковой Е.В. суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Плотникова Е.В. ранее судима, в настоящее время в отношении ее имеется приговор Ордынского районного суда Новосибирской области от 12.10.2010 г. согласно которого Плотниковой Е.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы, испытательный срок Плотниковой Е.В. отменен постановлением Ордынского районного суда Новосибирской области от 15.09.2011 г., Плотниковой Е.В. определено отбытие наказания в колонии поселения, следовать в колонию поселения за счет государства самостоятельно, однако данное назначенное наказание в отношении Плотниковой Е.В. не исполнено в связи с ее арестом по другому уголовному делу. Девятова С.Я. так же ранее судима, совершила данное преступление во время испытательного срока назначенного по приговору суда. С учетом полных данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить им наказание связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Плотникову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) год без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Ордынского районного суда Новосибирской области от 11 августа 2011 года, назначить Плотниковой Е. В. наказание в виде 3 (трех) лет 10 суток в лишения свободы без штрафа.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 12.10.2010 г. по которому испытательный срок отменен на основании постановления Ордынского районного суда Новосибирской области от 15.09.2011 г., назначить Плотниковой Е. В. окончательно наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев в лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Ордынского районного суда Новосибирской области от 18.07.2011 г. в отношении Плотниковой Е.В. исполнять самостоятельно.
Зачесть Плотниковой Е.В. в срок отбывания наказания, время нахождения ее под стражей 05.08.2010 г. по 12.10.2010 г., срок отбывания наказания Плотниковой Е.В. исчислять с 12 октября 2011 года.
Меру пресечения Плотниковой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска.
Признать Девятову С. Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) год без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 23.03.2010 года Девятовой С.Я. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Девятовой С.Я. частичного присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 23.03.2010 года, и окончательно определить Девятовой С.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2012 г. Меру пресечения Девятовой С.Я. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу- полимерный пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля массой 128 гр.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.И. Карманов