ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» февраля 2012 года р.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Объедкова И. А.,
адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение №470 и ордер № 184
потерпевшего ААА
при секретаре Терновской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Объедкова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Объедков И.А. нарушил правила дорожного движения повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека при управлении автомобилем на 7 км автотрассы Ордынское- Камень-на -Оби при следующих обстоятельствах.
Объедков И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим на праве собственности технически исправным автомобилем марки Б государственный регистрационный знак №, двигаясь в условиях неограниченной видимости по дороге горизонтального профиля, с ровным сухим асфальтом, с включенным светом фар по 7 км. автотрассы Ордынское-Камень-на-Оби по направлению в р.п. Ордынское, в районе с.Кирза Ордынского района Новосибирской области со скоростью не менее 100 км\ч, с пассажиром Авиловым С.В. сидящем на переднем пассажирском сиденье справа и ФФФ сидящей на заднем пассажирском сиденье, не справился с управлением в виду превышения скоростного режима в результате чего на неровном дорожном покрытии заднюю часть автомобиля подбросило вверх и Объедков И.А. не справившись с рулевым управлением своего автомобиля, грубо нарушая Правила дорожного движения РФ, п.п. 2.7. запрещающего водителя управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения; п.10.3. Вне населенных пунктах разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км\ч; п. п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать; таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1. ПДД РФ - обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, в вышеуказанный день в 05 часа 30 минут, на 7 км.+ 544 метров автотрассы Ордынское-Камень- на-Оби, съехал с автотрассы в левый кювет.
В результате ДТП пассажиру автомобиля марки Б государственныйрегистрационный знак №, ААА согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома средней трети диафиза правой плечевой кости. Данное телесное повреждениеоценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый Объедков И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Объедков И.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены. Потерпевший ААА в суде был согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особо производства.
Государственный обвинитель Чегодаевой О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Объедков И.А. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Объедкову И.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Объедкова И.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения. совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В части заявленного ходатайства потерпевшего ААА о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит отказу в удовлетворении в связи с общественной опасностью действий Объедкова И.А., который управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания Объедкову И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, не имеется.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Объедкова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев с лишением управлять транспортным средством сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Объедкову И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Объедкова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.И. Карманов