Дело № 1-59/2012
Поступило в суд 27 декабря 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 27 февраля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Мячин С.C.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 33 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
потерпевшей КТВ
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мячин С.C., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Мячин С.C. нарушил правила дорожного движения РФ при управлении автомобилем на 103 км автотрассы Новосибирск-Карасук повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
Мячин С.C. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки Т № регион, двигаясь в условиях ограниченной видимости, в ночное время суток, по дороге горизонтального профиля, в условиях гололеда, с включенным светом фар, по 103 км. автотрассы Новосибирск-Карасук по направлению в г.Новосибирск, в районе моста через р.Орда в р.п.Ордынское Ордынского района Новосибирской области со скоростью не более 50 км\ч, не обеспечивающей безопасность движения в данных дорожных условиях, с пассажиром ВВА сидящей на переднем пассажирском сиденье справа, приступив к переезду вышеуказанного моста через р.Орда, в зоне действия знака 1.11.2. Опасный поворот, в результате неосторожных преступных действий не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения и в вышеуказанный день в ДД.ММ.ГГГГ на 103 км.+ 600 метров автотрассы Новосибирск-Карасук, на встречной полосе движения, Мячин С.C. совершил столкновение передней частью своего автомобиля с левой боковой передней частью двигавшегося во встречном направлении автомобиля марки "Тойота-Ипсун", № регион, под управлением С. Тем самым Мячин С.C. своими преступными действиями грубо нарушил Правила дорожного движения РФ- п. 1.4 ПДД РФ - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 2.7.ПДД РФ - Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п.1.5.ПДД РФ- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1. ПДД РФ, - обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате преступных неосторожных действий Мячин С.C., приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля марки Т № регион, сидящая на переднем пассажирском сиденье с права, ВВА получила телесные повреждения от которых скончалась в Ордынской ЦРБ.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ВВВ были причинены телесные повреждения в виде:
1.)ссадины в лобной области, в подбородочной области, полные разгибательные переломы: 1 ребра справа по среднеключечной линии с повреждением пристеночной плевры, 2,3 ребер справа по среднеключечной линии, 4,5 ребер справа по переднеподмышечной, 3 ребра слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, 4,5,6 ребер слева по среднеключичной линии, 7,8, 9 ребер слева по переднеподмышечной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани и под пристеночную плевру в области переломов; гемоторакс (кровь в плевральной полости) 1500 мл; кровоизлияния в корни обоих легких; разрывы: верхней доли правого легкого, верхней доли левого легкого; кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку; кровоподтеки нижних конечностей. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, которыми могли быть части салона автомобиля при удары о таковые в результате дорожно-транспортного происшествия при столкновении движущегося автомобиля с преградой в виде другого движущегося транспортного средства с направлением травмирующей силы спереди назад, несколько с лево на право. Повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти, у живых лиц оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
2.)Смерть гражданки ВВА ДД.ММ.ГГГГ. наступила от сочетанной травмы головы, туловища, нижних конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей, Учитывая степень выраженности трупных явлений: кожные покровы холодные на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна не изменяют своей первоначальной интенсивности, трупное окончание умеренно выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей, признаки гниения отсутствуют, можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа прошло не менее 24 и не более 48 часов.
3.)Повреждения на трупе гражданки ВВА характерны для нахождения ее впереди и справа, на пассажирском сиденье, что подтверждается отсутствием повреждений характерных для водителя. При судебно-химическом исследовании крови от гражданки ВВА, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,01 промилле, в моче в концентраиииЗ,93 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
В судебном заседании подсудимый Мячин С.C. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Мячин С.C. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая КТВ на строгом наказании виновного не настаивает, согласна на рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Мячин С.C. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Мячин С.C., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Мячин С.C. по ст. 264 ч.4 УК РФ как «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Мячин С.C. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного морального вреда, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести, преступления, позицию потерпевшей не настаивающей на строгом наказании,
Вместе с тем, что с учетом общественной опасности действий Мячин С.C. при совершении данного преступления, когда он управлял источником повышенной опасности – автомобилем в состоянии опьянении, тяжести имевших место последствий- смерть человека, суд считает необходимым назначить Мячин С.C. наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск КТВ удовлетворить в размере 300000 руб. в связи с признанием его подсудимым.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Мячин С.C. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
Назначенное основное наказание в виде лишения свободы Мячин С.C. отбывать в колонии поселения. Осужденному Мячин С.C. следовать в колонию поселения за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Мячин С.C.. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения.
Зачесть в срок отбытия наказания Мячин С.C. время следования осужденного к месту пребывания в соответствии с предписанием.
Копию настоящего приговора направить начальнику ГУФСИН России по Новосибирской области для направления осужденного Мячин С.C. к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ
Меру пресечения в отношении Мячин С.C. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мячин С.C. в пользу КТВ 300000 (тристо тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: