Дело № 1- 97/2012 г.
Поступило в суд 20.02.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 марта 2012 года р.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Садыгова Г.С.
защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 36
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Садыгова Гулхусейна С. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого 01.04.2011 г. Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Садыгов Г.С. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Садыгова Г.С. в один из дней начала ноября 2011 года примерно в 11 часов, находившегося в доме по адресу: <адрес> и достоверно знавшего, что в комнате, где проживал его родственник Г на столе имеется золотое кольцо из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Садыгов Г.С. в один из дней начала ноября 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что Г нет дома и его действиями никто не наблюдает тайно похитил золотое кольцо 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее Г
Похищенное кольцо Садыгов Г.С. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Садыгов Г.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Садыгов Г.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г не возражал на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что Садыгов Г.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Садыгову Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Садыгова Гулхусейна С. О. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Садыгову Г.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание для виновного является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Садыгова Г.С., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садыгова Гулхусейна С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Садыгову Гулхусейну С. О. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Меру пресечения Садыгову Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Карманов