приговор № 1-68/2012



Дело № 1-68/2012

Поступило в суд 23.01.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               05 марта 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Кавкаева Б.Н.

защитника адвоката        Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер № 32 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,

при секретаре        Полозовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кавкаева Б. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 21.06.2003 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3, 64 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 19.09.2003 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.4 п.«в», 64 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 21.06.2003 года на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы; 06.11.2003 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3, 64 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 19.09.2003 года на общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы; 21.07.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 30-158 ч.2 п.«б», 69 УК РФ с присоединением приговора от 06.11.2003 года на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; 30.08.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 69 УК РФ с присоединением приговора от 21.07.2006 года на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы; освободившегося по отбытию наказания 21.08.2009 г.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кавкаев Б.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Кавкаев Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему знакомому Ш, проживающему по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что на веранде дома Ш находится бензопила марки «Штиль М-180», принадлежащая В, из корыстных побуждений решил совершить ее тайное хищение с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Кавкаев Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу марки «Штиль М-180», стоящую слева от входа на полу, стоимостью 22800 рублей, принадлежащую В Похищенную бензопилу Кавкаев Б.Н. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В значительный материальный ущерб в сумме 22800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кавкаев Б.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кавкаев Б.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В в своем заявлении согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Убедившись в судебном заседании, что Кавкаев Б.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Кавкаеву Б.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кавкаева Б.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вменяемость подсудимого Кавкаева Б.Н. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Кавкаев Б.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Кавкаеву Б.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений, так как Кавкаев Б.Н. ранее судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, и совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости.

В связи с тем, что суд признает действия Кавкаева Б.Н. совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кавкаева Б.Н., характеризующегося удовлетворительно, его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кавкаеву Б.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Кавкаева Б.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кавкаева Б. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кавкаеву Б.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кавкаева Б.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кавкаеву Б.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер