Дело № 1-89/2012
Поступило в суд 14.02.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 07 марта 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Дедюхина С.Г.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 39 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,
при секретаре Полозовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дедюхина С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дедюхин С.Г. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дедюхин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время находился в гостях ИИИ, по адресу: <адрес> где совместно с ИИИ, Ц и Д распивал спиртные напитки. После распития спиртного Ц и Д ушли, а Дедюхин С.Г., оставшись с ИИИ в доме, потребовал у МММ денежные средства на приобретение еще спиртного, но получив от последнего отказ, Дедюхин С.Г., из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение находящихся у ИИИ денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Дедюхин С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по вышеуказанному адресу, подойдя к ИИИ, лежащему в комнате на кресле-диване, потребовал у последнего денег для приобретения спиртного, но получив от ИИИ отказ, Дедюхин С.Г с целью открытого хищения денег у ИИИ с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и желая этого, умышленно нанес ИИИ более четырех ударов кулаком руки по лицу последнего, причинив ИИИ два телесных повреждения на лице в виде кровоподтеков, которые расцениваются как телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью человека. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств Дедюхин С.Г., подавив волю к сопротивлению ИИИ, с применением насилия в отношении ИИИ, открыто похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей, достав ее из нагрудного кармана куртки ИИИ Похищенной денежной купюрой 1000 рублей Дедюхин С.Г. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ИИИ материальный ущерб в сумме 1000 рублей..
В судебном заседании подсудимый Дедюхин С.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Дедюхин С.Г. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ИИИ в своем заявлении согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Дедюхин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Дедюхину С.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дедюхина С.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Дедюхина С.Г. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Дедюхин С.Г. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Дедюхину С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение ущерба. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Судом признаются смягчающими обстоятельствами явка с повинной Дедюхина С.Г. и возмещение ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Дедюхина С.Г., характеризующегося положительно, его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Дедюхину С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительные наказания для виновного по ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дедюхина С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дедюхину С.Г.. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Дедюхина С.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Дедюхину С.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер