приговор № 1-74/2012



Дело № 1- 74/2012

Поступило в суд 30.01.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               07 марта 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого        Козлова Н.М..

защитника адвоката    Ивановой С.О., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета <адрес>.

потерпевшей        ОИИ,

при секретаре    Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Козлова Н. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 17.06.2011 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 2 год 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Ордынского районного суда от 20.12.2011 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Козлов Н.М. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Козлов Н.М. находясь в гостях и ночуя дома у своего знакомого О2, проживающего по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись в комнате вышеуказанного дома и пройдя в помещение кухни, увидел там лежащий на столе включенный в зарядное устройство принадлежащий ОИИ сотовый телефон марки "Нокиа TVE 71", и из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение его. В осуществление своего преступного умысла Козлов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях дома у своего знакомого О2 по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме О2, О1 и ОИИ спят и за его действиями никто не наблюдает, Козлов Н.М., подойдя к кухонному столу, тайно похитил лежащий на нем, отключив его от зарядного устройства, сотовый телефон марки "Нокиа TVE 71" стоимостью 2400 рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей и двумя сим-картами, одна из которых оператора фирмы "Мегафон" на счету которой находилось денежных средств в сумме 10 рублей, и вторая сим-карта оператора фирмы "Теле-2" на счету которой находилось денежных средств в сумме 50 рублей, принадлежащие ОИИ. Похищенный сотовый телефон марки "Нокиа TVE 71", с флеш-картой и двумя сим-картами оператора фирмы "Мегафон" и "Теле-2", Козлов Н.М., положив в карман своей одежды, унес с собой и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ОИИ значительный материальный ущерб в сумме 2760 рублей.

Эпизод № 2

Козлов Н.М. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, и проходя по <адрес>, увидел стоящий в ограде <адрес>, автомобиль марки VVV белого цвета государственный регистрационный знак , принадлежащий ШЕА, и из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла Козлов Н.М. в ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, через калитку пройдя на усадьбу <адрес>, и подойдя к вышеуказанному автомобилю, принадлежащему гр.ШЕА, убедившись, что внутри автомобиля и вокруг него никого нет, открыв не запертую на запорное устройство водительскую дверь данного автомобиля, тайно похитил, вытащив из консоли автомагнитолу марки "Хундай Н-CDМ 8047" стоимостью 3500 рублей, а также открыв бардачок в панели автомобиля, тайно похитил из него пачку сигарет "Петр-1" стоимостью 27 рублей, флеш-карту на 4 GB стоимостью 650 рублей и раскладной нож стоимостью 150 рублей, принадлежащие ШЕА После чего похищенные автомагнитолу марки "Хундай Н-CDМ 8047", пачку сигарет "Петр-1", флеш-карту на 4 GB и раскладной нож Козлов Н.М., положив в карман своей одежды, унес с собой и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ШЕА значительный материальный ущерб в сумме 4327 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов Н.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Козлов Н.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ОИИ в судебном заседании, а потерпевший ШЕА в своем заявлении сообщили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Козлов Н.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное Козлову Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Козлова Н.М. по эпизодам № 1 и № 2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Козлову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что ущерб частично возмещен по второму эпизоду, личность виновного, характеризующегося отрицательно, его молодой возраст и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом признаются смягчающими обстоятельствами явки с повинной Козлова Н.М. после совершения им преступлений по обоим эпизодам, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных им преступлениях, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Козлова Н.М., в судебном заседании не установлено.

Суд также учитывает и то, что преступления, совершенные Козловым Н.М., отнесены законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит. При этом суд считает, что при назначении наказания виновному Козлову Н.М. должно применяться правило ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Иванову С.О., потерпевшую ОИИ, не настаивающую на строгом наказании, расценивает совершение Козловым Н.М. преступления в период испытательного срока как нежелание виновного встать на путь исправления, учитывает, что Козлов Н.М. совершил преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, учитывая его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести совершенных преступлений, с учётом того факта, что Козлов Н.М. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, совершил вновь преступление против собственности по эпизоду № 2 в период испытательного срока, назначенного ему Ордынским районным судом Новосибирской области по приговору от 17.06.2011 года, при этом испытательный срок ему был продлен в связи с нарушением порядка отбывания наказания, не предпринял мер для полного возмещения ущерба, причиненного его преступными действиями, суд приходит к убеждению, что Козлов Н.М. должных выводов для себя не сделал и не желает вставать на путь исправления, что он не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания, предыдущее наказание для Козлова Н.М. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришёл к выводу, что условное осуждение по приговору суда от 17.06.2011 года должно быть отменено в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, наказание за данные преступления ему следует назначить в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, также необходимо наказание назначить ему по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Козлов Н.M. должен отбывать наказание как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы, в колониях-поселениях. В соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Дополнительное наказание для виновного по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Заявленные потерпевшими ОИИ и ШЕА гражданские иски на сумму 2760 рублей и 827 рублей соответственно, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждены материалами уголовного дела, а также признаны подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлова Н. М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы,

- по эпизоду № 2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Козлову Н.М. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Козлову Н.М. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 17.06.2011 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Козлову Н.М. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 17.06.2011 года, и окончательно определить Козлову Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения Козлову Н.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Осужденному Козлову Н.М. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок наказания Козлову Н.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Козлову Н.М. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Копию настоящего приговора направить начальнику ГУФСИН России по Новосибирской области для направления осужденного Козлова Н.М. к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Взыскать с Козлова Н. М. в пользу ОИИ в счет возмещения ущерба 2760 (две тысячи семьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать с Козлова Н. М. в пользу ШЕА в счет возмещения ущерба 827 (восемьсот двадцать семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            А.Л. Гяммер