приговор № 1-96/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Ордынское                                        13 марта 2012 год.

    Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого Берсенева А.С.

защитника адвоката Борисова Б.А., предоставившего ордер №16 от 05.03.2012 г.

при секретаре Терновской Н.В.

а также потерпевшей Д1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Берсенева А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Берсенев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       У Берсенева А.С. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения дискотеки, находившегося в аппаратной комнате СДК д. Березовка по адресу: <адрес> и увидевшего, что в левом кармане куртки Д2, висящей на вешалке для одежды находится сотовый телефон, из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение.

               Во исполнении своего преступного умысла, Берсенев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во время проведении дискотеки в аппаратной комнате СДК д.Березовка по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что присутствующие в аппаратной комнате заняты своими делами и за его действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» стоимостью 2800 рублей, с находящимися в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон» абонентский номер , не представляющей материальной ценности для потерпевшей, флеш-картой объемом 2 Гбайта стоимостью 500 рублей. принадлежащий Д1, достав его из левого кармана куртки, висящей на вешалке для одежды.

       Похищенный сотовый телефон Берсенев А.С. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д1, значительный материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимый Берсенев А.С. виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на дискотеке в аппаратной комнате СДК заметил, что из кармана куртки торчит сотовый телефон, который им был похищен и сдан за 500 руб. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

             Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Берсенева А.С., находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.

           Потерпевшая Д1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Д2 находилась на дискотеке в СДК д. Березовка, по возвращению сказала, что из кармана куртки у нее был похищен сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон с флэш-картой Д1 оценивает в 3300 руб., ущерб для нее значительный.

           Свидетель Б показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во время дискотеки проходившей в СДК д. Березовка к ней обратилась Д2 с тем. что у нее пропал сотовый телефон. Принятыми мерами телефон обнаружен не был.

          Свидетель Д2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась на дискотеке в СДК д. Березовка. Свою куртку повешала в аппаратной, в кармане находился сотовый телефон Самсунг. По окончанию дискотеки обнаружила его пропажу, принятыми мерами телефон обнаружен не был.

        Свидетель П показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во время дискотеки проходившей в СДК д. Березовка Берсенев А.С. заходил в аппаратную.

        Свидетель В показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во время дискотеки в СДК д. Березовский у Д2 пропал сотовый телефон. Принятыми мерами телефон обнаружен не был.

           Свидетель Т показал, что ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Ордынское он встретил Берсенева А.С., который спросил, где можно продать сотовый телефон. В последствии Берсенев А.С. пояснял, что сотовый телефон он продал в магазине П

       Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К (л.д. 31), данный свидетель пояснял, что согласно журнала регистрации Берсенев А.С. продал за 1000 руб. сотовый телефон Самсунг С 3300.

Вина подсудимого Берсенева А.С. подтверждается также письменными материалами дела:

          - Протокол принятия устного заявления о преступлении от гр.Д1 (л.д.5)

          - Протокол осмотра места происшествия СДК д. Березовка (л.д. 6)

           - Протокол осмотра предметов - куртки Д2 (л.д. 27-28)

- копия гарантийного талона сотового телефона марки «Самсунг С 3300 » 1МЕ1 3572340408921 121 (л.д. 19)

- копия чека ККМ ИП Носов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2800 рублей (л.д. 20)

- справка стоимости флеш-карты объемом 2Гбайта (л.д. 47)

    - копия книги учета покупки, продажи сотовых телефонов, согласно которой уБерсенева А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения паспорт проживающем <адрес> приобреталсясотовый телефон «Самсунг С 3300» (л.д.33-34)

- копия паспорта ДД.ММ.ГГГГ на имя Берсенева А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно паспорта, Берсенев А.С. зарегистрирован по адресу: <адрес>    (л.д. 50-51).

        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Берсенев А. С. ранее страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством личности и поведения. Однако психические нарушения имеющиеся у Берсенева А.С. выражены незначительно, но сопровождаются нарушением мышления, восприятия, грубым снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Берсенев А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно- следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Берсенев А.С. не нуждается (л.д. 61-62).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Берсенева А.С. виновным в полном объеме по инкриминируемому ему преступному деянию. При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Берсенев А.С.как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признал себя виновным. Суд признает позицию Берсенева А.С. и ее показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

            Как видно из исследованных доказательств, умысел Берсенева А.С. был направлен на тайное хищение чужого для него имущества, о чем свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал.

             С учетом имущественного положения потерпевшей Д1, значимости нанесенного материального ущерба для потерпевшей, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

             Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Берсенева А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Берсеневым А.С. преступления относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание Берсенева А.С. суд признает полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его ответственность не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Берсенева А.С. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Берсенева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Берсеневу А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Берсенев А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

             На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Берсенева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Берсеневу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Берсенева А.С. в доход государства судебнве издержки связанные с предоставлением услуг защитника в сумме 1432 руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  А.И. Карманов