Дело № 1-90/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 13 марта 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимого Николайзен С. Э.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившую удостоверение № 470 и ордер № 35 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
потерпевшей ССС
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Николайзен С. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
1. 06.07.2006 г. Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л.св. условно с испытательным сроком на 2 года.
2. 27.06.2006 г. Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам л.св. условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
3. 15.06.2006 г. Ордынским р\с НСО по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам л.св. условно с испытательным сроком на 2 года.
4. 24.08.2007 г. Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. «а», УК РФ к 1 году 3 месяцам л.св.с присоединением приговоров от 15.06.2006 года, 06.07.2006 года и 27.06.06 года, общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы.
5. 28.02.2008 г. осужден Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 24.08.2007 года, общий срок 4 года лишения свободы. 23.08.2011 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николайзен С.Э. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Николайзен С.Э., достоверно знавшего, что в комнате № общежития № расположенного по <адрес> ЕЕЕ хранится чужое имущество, из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Николайзен С.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, прибыл к комнате №, расположенной на втором этаже общежития № по <адрес>, где достоверно зная, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, левым плечом ударил в дверь комнаты, при этом выбил из дверного косяка пробой с навесным замком, незаконно проник во внутрь комнаты, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Самсунг 8 860», бывший в употреблении с картой памяти на 2 Гб., стоимостью 1000 рублей и деньги мелочью в сумме 210 рублей, принадлежащие ССС
Похищенный цифровой фотоаппарат «Самсунг 8 860» и деньги в сумме 210 рублей Николайзен С.Э. унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшей ССС материальный ущерб в сумме 1210 рублей.
В судебном заседании подсудимый Николайзен С.Э. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Николайзен С.Э. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ССС не возражала о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Николайзен С.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Николайзен С.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Николайзен С. Э. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Николайзен С.Э. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание для виновного является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Николайзен С.Э. суд считает, что Николайзен ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и имея неснятые и непогашенные судимости в короткий срок после отбытия наказания вновь совершил преступление против собственности относящееся к категории тяжких. При данных обстоятельствах, с учетом дерзости совершенного преступления, полных данных о личности Николайзен С.Э.. суд считает, что Николайзен С.Э. должно быть назначено наказание в виде реального лишения обстоятельств. Исключительных обстоятельств связанных с возможностью применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Николайзен С.Э. суд не усматривает.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Николайзен С. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Николайзен С. Э. меру пресечения в виде подписке о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Николайзен С.Э. в пользу ССС 210 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей со дня вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Карманов