приговор № 1-92/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.<адрес>                                             ДД.ММ.ГГГГ год.

    Федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Накеновой Т.В.

подсудимой Бердышевой А.В.

защитника адвоката Быковского Г.В., представившего ордер

при секретаре Терновской Н.В.

а также потерпевших УИИ, УГГ, ШАА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бердышевой А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - 17.03.2009 осуждена Коченёвским Р/С Новосибирской области по ст.ст.158 ч.З п.«А», 158 ч.2 п.«В» УК РФ, лишение свободы условно срок 1 год 8 месяцев с испытательным сроком на 3 года.

- 26.02.2009 осуждена Заельцовским Р/С г.Новосибирска по ст 158 ч.2 п. «В» УК РФ, лишение свободы условно срок 1 год с испытательным сроком на 10 месяцев.,

-29.04.2009 осуждена Мировой судья Коченёвского района Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ, к обязательным работам 100 часов.

- 23.07.2009 осуждена Богучанским Р/С Красноярского края по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, лишение свободы на 1 год 6 месяцев на основании ст.70 присоед. Приговор от 26.02.2009 года на основ ст.70 присоед.приг.от 17.03.2009 года, общий срок 2 года лишения свободы и приг.от 29.04.2009 года, в соотв.ст.70 УК РФ.

- 14.09.2009 осуждена Чулымским Р/С Новосибирскойц области по ст.158 ч.2 п.«В»УК РФ, лишение свободы сроком на 1 год, на основ.ст.69 ч.5 присоед.приг. от 23.07.2009, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы.

15.07.2011 - освобождёна по отбытию наказания из ИК-9 Новосибирской области, убыл в с.Н-Кремлёвское Коченёвского района Новосибирской области

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Бердышева А.В. в <адрес> и <адрес> совершила кражи при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

У Бердышевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находившейся в гостях у своего знакомого УИИ проживающего по <адрес>, достоверно знавшей, что в спальной комнате находится сотовый телефон марки «Самсунг» SGN-8130, кошелек с денежными средствами, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона и денежных средств.

Во исполнение своего преступного умысла, Бердышева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что УИИ и УГГ находятся в состоянии алкогольного опьянения и спят, прошла в спальную комнату вышеуказанного дома, где тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» SGN-8130, стоимостью 1300 рублей принадлежащий УИИ, а затем в продолжении своего преступного умысла Бердышева А.В. из кармана брюк, висевших на спинке кресла в спальной комнате, вытащила кошелек из которого тайно похитила денежные средства в суме 2900 рублей, принадлежащие УГГ

             Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» SGN--8130 и денежные средства в сумме 2900 рублей Бердышева А.В. унесла с собой и распорядилась по-своему собственному усмотрению, причинив потерпевшему УИИ, материальный ущерб в сумме 1300 рублей, потерпевшему УГГ материальный ущерб в сумме 2900 рублей.

Эпизод № 2.

У Бердышевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находившейся в гостях у своего знакомого ШШШ, проживающего по адресу: <адрес> и достоверно знавшей, что в спальной комнате, находятся денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, Бердышева А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в спальной комнате вышеуказанного дома потерпевший ШАА спит, и убедившись что её никто не видит и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ШАА.

                 После чего, похищенные деньги Бердышева А.В. унесла с собой и распорядилась по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшему ШАА материальный ущерб, в сумме 1500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бердышева А.В. виновной себя в содеянном признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у Ушкаловых, откуда тайно похитила сотовый телефон принадлежащий УГГ, а так же деньги в сумме 2900 руб. принадлежавшие УИИ, сотовый телефон в последствии ей был возвращен потерпевшему, с его стоимостью согласна. ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме у ШАА, откуда похитила деньги в сумме 1500 руб. Похищенные денежные средства потратила на личные нужды.

             Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Бердышеву А.В., находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.

Потерпевший УИИ в судебном заседании пояснил, что Бердышева А.В. проживала у него в гостях в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему обратился его отец УГГ указав, что у него пропали деньги в сумме 2900 руб. Обнаружив отсутствие дома как самой Бердышевой А.В., так и своего сотового телефона, позвонил на номер своего телефона, по которому ответила Бердышева А.В. Встретив Бердышеву А.В. в г.Новосибирске, где Бердышева А.В. созналась как в краже денег, так и сотового телефона, возвратил себе похищенный сотовый телефон.

Потерпевший УГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу денег в сумме 2900 руб хранившихся у него в спальне дома по адресу <адрес>. В последствии от сына УГГ узнал, что данные деньги украла Бердышева А.В., находившаяся у них в гостях. Ущерб для него незначительный.

Потерпевший ШАА показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ у него пропали деньги в сумме 1500 руб. из дома, где на тот момент времени находилась Бердышева А.В. От сына ШШШ узнал, что данные деньги похитила Бердышева А.В.

Свидетель ШШШ показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ от отца ШАА узнал, что у последнего пропали деньги в сумме 1500 руб. после ухода Бердышевой А.В., которая находилась в гостях. Бердышеву А.В. обнаружил в этот же день на автовокзале р.п. Ордынское, где она созналась в совершенной краже, после чего вызвал милицию.

Вина подсудимой Бердышевой А.В. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

по эпизоду №1

протоколами явки с повинной Бердышевой А.В. (л.д.37,51)

Заявлением УГГ по факту кражи (л.д.39)

Заявлением УИИ по факту кражи (л.д.45)

протоколами осмотра места происшествия – <адрес> ( л.д.41,47)

сохранной распиской УИИ о том, что он получил похищенный сотовый телефон

     По эпизоду №2

- протоколом явки с повинной Бердышевой А.В. (л.д.5)

-заявлением ШАА по факту кражи (л.д.9)

протоколом личного досмотра Бердышевой А.В. (л.д.7)

протоколом осмотра места происшествия – жилого <адрес>

       Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ , Бердышева А.В. ранее страдала и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости с нарушением поведения. Это подтверждает его анамнез, медицинская документация. Однако умственное недоразвитие у Бердышевой А.В. выражено незначительно, у неё сохранена способность к приобретению знаний и трудовых навыков, в юридически значимой ситуации она способна планировать и прогнозировать свои действия, поэтому как в период инкриминируемых ей деяний, так и в настоящее время она могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Бердышева А.В. не могла бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения правонарушения, так и после. него, у Бердышевой А.В. не выявлено: в эти периоды она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными нарушениями психики. В настоящее время Бердышева А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. Как страдающая умственным недоразвитием, Бердышева А.В. не может самостоятельно защищатъ свои права и интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Бердышева А.В. не нуждается (л.д. 92-93)

          Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Бердышеву А.В. виновной в полном объеме.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимая Бердышева А.В. как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признала себя виновной. Суд признает позицию Бердышевой А.В. и ее показания достоверными, поскольку ее виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

Как видно из исследованных доказательств, умысел Бердышевой А.В. был направлен на тайное хищение чужого для нее имущества, об этом свидетельствует характер ее действий, совершение изъятия ей чужого имущества при обстоятельствах, при которых за ее действиями никто не наблюдал.

          Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимой Бердышевой А.В. по эпизодам №1и2 ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бердышевой А.В. преступлений: преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной – по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима; обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба; обстоятельства, отягчающие ее ответственность судом не установлено.

Вместе с тем, несмотря на то, что преступления совершенные Бердышевой А.В. относятся к категории небольшой тяжести при назначении наказания суд считает, что Бердышева А.В. была ранее неоднократно судима за совершение преступлений против собственности, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и в короткий промежуток времени после освобождения совершила несколько аналогичных преступлений. С учетом вышеизложенного суд считает, что Бердышевой А.В. должно быть назначено наказание связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. Бердышева А.В. ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, полных данных о личности Бердышевой А.В., она должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердышеву А. В. признать виновной по эпизодам № 1 и 2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев за каждый.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бердышевой А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 9 февраля 2012 г.

Меру пресечения Бердышевой А.В. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Бердышевой А.В. в пользу УГГ 2900 руб.

Взыскать с Бердышевой А.В. судебные издержки связанные с предоставлением услуг защитника в доход государства 2864 руб. 40 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  А.И. Карманов