приговор № 1-105/2012



Дело № 1-105/2012

Поступило в суд 27.02.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское                            13 марта 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.

подсудимой                Девятовой С.Я.

защитника адвоката            Мисюк В.М., представившего ордер № 42 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре                          Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Девятовой С. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, судимой 1)27.04.2009 года осуждена мировым судьей Ордынского района Новосибирской области по ст. 156 УК РФ к обязательным работам 160 часов.

Постановление от 15.09.2009 года мирового судьи Ордынского района Новосибирской области водворение в м. л/с срок 17 дней колонии- поселения, 01.10.2009 года освобождена по отбытию наказания.

2) 23.03.2010 года осуждена Ордынским районным судом Новосибирской области ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    3) 29.02.2012 г. осуждена Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ, окончательно к отбытию 3 г. 2 м. л/св.

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

            Девятова С.Я. совершила кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.

У Девятовой С.Я., ДД.ММ.ГГГГ, находившейся в квартире своей знакомой МММ, по адресу: <адрес> достоверно знавшей, что в кошельке лежащем на столе в кухонной комнате, имеются денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данных денежных средств.

Во исполнение своего преступного умысла, Девятова С.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухонной комнате дома расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и убедившись, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столу, где из кошелька, тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие МММ

После чего, похищенные денежные средства Девятова С.Я. унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей МММ значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Девятова С.Я. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М., также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Девятова С.Я. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступившего в суд заявления потерпевшая МММ просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала на рассмотрение дела в    особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Девятова С.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Девятовой С.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Девятовой С.Я. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Девятовой С.Я. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновной, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Девятова С.Я. ранее судима, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом полных данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Девятову С. Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

            На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ордынского районного суда от 29.02.2012 г., назначить окончательно Девятовой С. Я. наказание в виде 3 (трех) лет 3(трех ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2012 г.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде Девятовой С.Я. до вступления приговора суда в законную силу изменит на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

судья                                                                        А.И. Карманов