приговор № 1-91/2012



Дело № 1-91/2012

Поступило в суд 14.02.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            19 марта 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.

подсудимого            Шадрина Д.А.

защитника адвоката        Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 25 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Шадрина Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Шадрин Д.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Являясь жителем <адрес>, Шадрин Д.А. достоверно зная, что на пустыре расположенном за фермами бывшего животноводческого комплекса бригады <адрес> в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, ДД.ММ.ГГГГ, решил незаконно приобрести ее, для личного потребления путем курения без цели сбыта.

В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Шадрин Д.А., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет зеленого цвета, прибыл на участок местности, расположенный за фермами бывшего животноводческого комплекса бригады <адрес> в окрестностях <адрес>, на расстоянии примерно 300 метров слева от трассы Новосибирск-Ордынское, где на пустыре обнаружив заросли дикорастущей конопли, Шадрин Д.А., незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет зеленого цвета, листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Затем, Шадрин Д.А., пакет с находящимся в нем дикорастущим наркотикосодержащим растением конопли не менее 264,6 грамма, поместил под куртку -бушлат в передней части, стал незаконно хранить при себе. В пути следования к себе домой на <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шадрин ДА. в районе автозаправочной станции Г в <адрес> был задержан сотрудниками вневедомственной охраны и доставлен в межмуниципальный отдел МВД России «Ордынский». В ходе личного досмотра в кабинете межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» сотрудниками полиции у Шадрина Д.А. под курткой - бушлатом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленного цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения бурого цвета, которое является наркотическим средством - Марихуана, массой сухого вещества 264,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шадрин Д.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шадрин Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Шадрин Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шадрину Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шадрина Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шадрину Д.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шадрина Д.А., который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, а так же с учётом тяжести совершённого преступления и поведения Шадрина Д.А. после совершения преступления и в суде, суд приходит к мнению, что виновному Шадрину Д.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу наркотического средства марихуаны массой 264,4 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Шадрина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере пяти тысяч пятисот рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Шадрину Д.А. считать условным с испытательным сроком в два года десять месяцев.

Обязать Шадрина Д.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.

Меру пресечения Шадрину Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 264,4 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                        А.Н. Лисицын