Дело № 1-82/2012
Поступило в суд 31.01.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 22 марта 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимого Захарьящева С.Н.
защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 44 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
потерпевших Б,
Л,
К,
при секретаре Полозовой Ю.В<данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Захарьящева С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> ранее судимого: 24.09.1999 года Ордынским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Чистоозерного районного суда от 17.05.2001 г. на 6 месяцев 23 дня; 19.06.2002 года Ордынским районным судом по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, на основании ст. 70 присоединен приговор от 24.09.1999 года, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 27.01.2009 года; 2.06.2009 года мировым судьей 4 участка Калининского района г.Новосибирска по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; 15.10.2009 года Ордынским районным судом по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б,В, 158 ч.2 п.В, 166 ч.1, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от 2.06.2009 года общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы; 11.11.2011 года условно-досрочно освобожден по постановлению Колыванского районного суда от 1.11.2011 г. на, срок 1 год 1 месяц 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Захарьящев С.Н. совершил кражу чужого имущества, две растраты чужого имущества, вверенного виновному и грабеж при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
ДД.ММ.ГГГГ Захарьящев С.Н. проходил мимо аптеки, расположенной в <адрес>, где в это время стоял припаркованный автомобиль марки ППП г/н №, принадлежащий Б Проходя мимо данного автомобиля, Захарьящев С.Н. через стекло задней дверцы обнаружил, что в салоне автомобиля на заднем сиденье находится мужская сумка-барсетка. Захарьящев С.Н., предполагая, что в данной сумочке находятся деньги и другие ценные вещи, из корыстных побуждений решил ее похитить, чтобы впоследствии распорядится данной сумочкой и ее содержимым по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла в 14 часов этих же суток Захарьящев С.Н., убедившись, что его никто не видит и за его действиями не наблюдают, подошел к задней левой дверце автомобиля марки ППП г/н № и дернул ее за ручку. Дверца автомобиля оказалась не закрытой на запорное устройство. В продолжение своих преступных действий, Захарьящев С.Н открыл дверцу автомобиля и умышленно, тайно, похитил находящуюся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, мужскую сумку - барсетку, стоимостью 830 рублей, с находящимся в ней имуществом: калькулятором стоимостью 270 рублей; очками с футляром, стоимостью 180 рублей; флеш-картой емкостью 2 Гб, стоимостью 200 рублей; лекарством «Нитроспрей», стоимостью 40 рублей; штемпельной подушкой от печати стоимостью 40 рублей, принадлежащими Б Похищенную сумку с имуществом Захарьящев С.Н. спрятал за пазуху своей одежды и ушел в сторону своего дома, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Захарьящева С.Н. гр-ну Б был причинен имущественный ущерб на сумму 1605 рублей.
Эпизод № 2
ДД.ММ.ГГГГ Захарьящев С.Н., находясь в доме у Л по адресу: <адрес>, предложил последней занять денег у его родственницы, работающей на рынке <адрес> и приобрести спиртное. Л согласилась и вместе с Захарьящевым С.Н. пошла на рынок, расположенный по адресу: <адрес>. По дороге у Л замерз ее сотовый телефон марки «NOKIA-1280», в связи с чем она не могла осуществлять звонки. Захарьящев С.Н. предложил Л передать ему на время вышеуказанный сотовый телефон, чтобы он положил его во внутренний карман своей одежды, с целью отогреть его, так как у нее внутренние карманы на одежде отсутствовали. Л согласилась и передала во временное пользование Захарьящеву С.Н. принадлежащий ей сотовый телефон марки «NOKIA-1280», с целью отогреть его. Подойдя к территории рынка, со стороны <адрес>, Л осталась стоять около входа, а Захарьящев С.Н. прошел на территорию рынка. Не найдя на рынке свою родственницу и имея при себе вверенный ему во временное пользование сотовый телефон марки «NOKIA-1280», принадлежащий Л, Захарьящев С.Н. из корыстных побуждений, решил совершить его хищение, чтобы в последствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Во исполнение своего преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ Захарьящев С.Н. умышленно продал гр.Г, работающей продавцом одного из торговых павильонов, расположенных на территории рынка <адрес>, вверенный ему во временное пользование гр.Л принадлежащий ей сотовый телефон марки «NOKIA-1280» стоимостью 900 рублей с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей. При этом Захарьящев С.Н. пояснил Г, что данный телефон принадлежит ему, введя тем самым последнюю в заблуждение. Вырученные от продажи телефона деньги Захарьящев потратил на спиртное. Таким образом Захарьящев С.Н. совершил хищение вверенного ему сотового телефона, принадлежащего гр.Л, путем растраты. В результате преступных действий Захарьящева С.Н. Л был причинен имущественный ущерб на сумму 1250 рублей
Эпизод № 3
ДД.ММ.ГГГГ Захарьящев С.Н., находясь в <адрес>, распивал спиртное со своим знакомым С Когда деньги и спиртное закончились, Захарьящев С.Н. предложил С занять денег у его сестры, работающей на рынке <адрес> и приобрести спиртное. С согласился и Захарьящев С.Н. попросил у него сотовый телефон с целью позвонить своей сестре. С передал Захарьящеву С.Н. свой сотовый телефон марки «NOKIA-N95». В связи с тем, что на счету телефона не было денежных средств, Захарьящев С.Н. отправил бесплатное СМС-сообщение на номер телефона своей сестры, ожидая, что последняя перезвонит. Однако, его сестра не перезвонила и Захарьящев С.Н. решил не дожидаясь звонка сестры сходить на рынок <адрес> и занять у нее денег. После чего Захарьящев С.Н. попросил у гр.С во временное пользование вышеуказанный телефон, на случай, если его сестра перезвонит. С согласился и передал Захарьящеву С.Н., во временное пользование свой сотовый телефон марки «NOKIA-N95». После чего Захарьящев С.Н., договорившись, что С подождет его около дома, расположенного по адресу: <адрес>, направился в сторону рынка <адрес>. Подходя к территории рынка и имея при себе, вверенный ему во временное пользование, сотовый телефон марки «NOKIA-N95», принадлежащий С, Захарьящев С.Н. из корыстных побуждений решил совершить его хищение, чтобы впоследствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Во исполнение своего преступного умысла, в 15 часу этого же дня Захарьящев С.Н., зашел в магазин ФФФ расположенный на привокзальной площади <адрес>, где в отделе сотовых телефонов умышленно, из корыстных побуждений продал продавцу телефонов, вверенный ему во временное пользование, сотовый телефон марки «NOKIA-N95», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр.С При этом Захарьящев С.Н. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, введя тем самым продавца телефонов в заблуждение. Вырученные от продажи телефона деньги Захарьящев С.Н. потратил на спиртное. Таким образом Захарьящев С.Н. совершил хищение вверенного ему сотового телефона, принадлежащего гр.С, путем растраты. В результате преступных действий Захарьящева С.Н. С был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
Эпизод № 4
ДД.ММ.ГГГГ Захарьящев С.Н. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где в комнате распивал спиртные напитки с К и играл с ней в карты на кровати. В это время рядом с К находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG-GT-C3010», на котором она прослушивала музыку. После того, как спиртное закончилось, Захарьящев С.Н., не имея денежных средств на приобретение спиртного, из корыстных побуждений, решил открыто похитить телефон, принадлежащий К, чтобы впоследствии использовать его по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла в 21 часу этого же дня Захарьящев С.Н. оделся и, подойдя к кровати, расположенной в комнате вышеуказанного дома, где лежал данный телефон, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для К, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG-GT-C3010», стоимостью 2000 рублей с флеш-картой, емкостью 1 Гб, стоимостью 500 рублей. Похищенный телефон Захарьящев СН. положил в карман своей куртки и направился к входу. К, видя происходящее, потребовала от Захарьящева С.Н. вернуть, принадлежащий ей сотовый телефон. На требования К вернуть телефон Захарьящев С.Н. ответил отказом и вместе с похищенным телефоном вышел из дома. Впоследствии данным телефоном Захарьящев распорядился в своих корыстных целях. В результате преступных действий Захарьящева С.Н., К был причинен имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захарьящев С.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Захарьящев С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Б, Л, К в судебном заседании, а потерпевший С в своем заявлении сообщили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Захарьящев С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное Захарьящеву С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Захарьящева С.Н. по эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизодам № 2 и № 3 по ч. 1 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по эпизоду № 4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Захарьящеву С.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Судом признаются смягчающими обстоятельствами явки с повинной Захарьящева С.Н. после совершения им преступлений по всем эпизодам, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных им преступлениях, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, суд признает рецидив преступлений, так как Захарьящев С.Н. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений в т.ч. относящегося к категории средней тяжести и тяжких, совершил умышленные преступления, имея непогашенные судимости.
В связи с тем, что суд признает действия Захарьящева С.Н.совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Суд также учитывает и то, что преступления, совершенные Захарьящевым С.Н., отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит. При этом суд считает, что при назначении наказания виновному Захарьящеву С.Н. должно применяться правило ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Согласно п. «б» ч.7 чт. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд, выслушав мнение защитника адвоката Акалович Н.П., полагавшего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, государственного обвинителя, потерпевших Б, Л, К, настаивающих на строгом наказании виновного, учитывая, что Захарьящев С.Н. совершил ряд преступлений против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в короткий промежуток времени, имея непогашенные судимости по приговорам Ордынского районного суда от 24.09.1999 года, от 19.06.2002 года; мирового судьи 4 участка Калининского района г.Новосибирска от 2.06.2009 года, Ордынского районного суда от 15.10.2009 года, в период условно-досрочного освобождения по постановлению Колыванского районного суда от 1.11.2011 г. на срок 1 год 1 месяц 28 дней, что суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления, предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание, назначенное за данные преступления, Захарьящев С.Н. должен отбывать в местах лишения свободы, а условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ подлежит отмене, наказание при этом ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Захарьящев С.Н. совершил умышленные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшими гражданские иски – Болтовым С.П. на сумму 1225 рублей, Л на сумму 350 рублей и С на сумму 1500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждены материалами уголовного дела, а также признаны подсудимым в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе дознания.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарьящева С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,
- по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,
- по эпизоду № 3 по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,
- по эпизоду № 4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Захарьящеву С.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Захарьящеву С.Н. по приговору от 15.10.2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Захарьящеву С.Н. путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 15.10.2009 года, и окончательно определить Захарьящеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарьящеву С.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Захарьящеву С.Н. исчислять с 22 марта 2012 года.
Взыскать с Захарьящева С. Н. в пользу Б в счет возмещения ущерба 1225 (одну тысячу двести двадцать пять) рублей.
Взыскать с Захарьящева С. Н. в пользу Л в счет возмещения ущерба 350 (триста пятьдесят) рублей.
Взыскать с Захарьящева С. Н. в пользу С в счет возмещения ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер