приговор № 1-25/2012



Дело № 1-25/2012

Поступило в суд 22.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            27 марта 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Сивидова П.В.

защитника адвоката        Акалович М.А., представившую удостоверение № 867 и ордер № 166 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Сивидова П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 21.10.2010 года мировым судьёй судебного участка Ордынского района Новосибирской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, постановлением от 28.03.2011 года заменено наказание на лишение свободы сроком на 15 суток, освобождённого из мест лишения свободы 11.04.2011 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Сивидов П.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сивидов П.В. проживая в <адрес> и достоверно зная, что в поле у зверофермы расположенной в окрестностях <адрес>, произрастает конопля, решил незаконно приобрести наркотикосодержащие растение дикорастущей конопли для личного потребления, путем выкуривания, для получения наркотического опьянения, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла Сивидов П.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, предварительно взяв у себя дома расположенного по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет, на велосипеде марки "Сибирь" прибыл на поле у зверофермы расположенной в окрестностях <адрес>, где Сивидов П.В., руками незаконно собрал в заранее взятый из дома полиэтиленовый пакет, листья и стебли дикорастущей конопли. После чего, Сивидов П.В., незаконно храня при себе полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенными листьями и стеблями дикорастущей конопли, незаконно храня при себе стал перевозить его в багажнике своего велосипеда марки "Сибирь" с вышеуказанного поля к себе домой, и проезжая по проселочной дороге ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции которые в ходе осмотра велосипеда марки "Сибирь" в багажнике его, обнаружили и изъяли у Сивидова П.В., незаконно приобретенные и хранящиеся в полиэтиленовом пакете листья и стебли дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - МАРИХУАННОЙ массой в высушенном состоянии не менее - 704,2 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сивидов П.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Сивидов П.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Сивидов П.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Сивидову П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сивидова П.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Сивидову П.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены находящейся в состоянии беременности, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Сивидова П.В., который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, что касается дополнительного наказания в виде штрафа, то суд считает, что оно назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу наркотического средства марихуаны массой 704,2 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Сивидова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сивидову П.В. считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать Сивидова П.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.

Меру пресечения Сивидову П.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 704,2 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                        А.Н. Лисицын