Дело № 1-117/2012
Поступило в суд 19.03.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 28 марта 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Веселова А.И.
защитника адвоката Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер № 44 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,
потерпевшего Ч
при секретаре Полозовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Веселова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Веселов А.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Веселов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в доме у ранее знакомого ему П проживающего по адресу: <адрес>, совместно с П распивал спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртных напитков П уснул, а Веселов А.И., достоверно зная, что в стоящем автомобиле марки «УАЗ», возле ограды дома по <адрес> находится бензин, принадлежащий Ч, из корыстных побуждений, решил совершить его тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Веселов А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой пластиковую канистру из мотоколяски стоящего у ограды дома П мотоцикла марки «Урал», прошел к стоящему возле ограды дома по адресу: <адрес> автомобилю марки «УАЗ», где обнаружил, что боковая дверь слева салона вышеуказанного автомобиля не заперта и в салоне автомобиля находятся две пластиковые канистры емкостью 5 литров и емкостью 10 литров с бензином марки АИ -80, а также на передней панели автомобиля находится автомагнитола марки «LG ТНС 902» стоимостью 2200 рублей. Веселов А.И., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля марки УАЗ тайно похитил две пластиковые канистры емкостью 5 литров и емкостью 10 литров, которые ценности для потерпевшего не представляют с бензином АИ-80 в количестве 15 литров по цене 24 рубля за 1 литр на сумму 360 рублей, а также автомагнитолу марки «LG» стоимостью 2200 рублей, принадлежащие Ч В продолжение своего преступного умысла Веселов А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения бензина, прибыл к стоящему возле ограды <адрес> автомобилю марки «УАЗ» принадлежащему Ч, где воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бензобака вышеуказанного автомобиля бензин марки АИ-80 в количестве 15 литров по цене 24 рубля за 1 литр на сумму 360 рублей, принадлежащий Ч Похищенное имущество Веселов А.И. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч значительный материальный ущерб в сумме 2920 рублей.
В судебном заседании подсудимый Веселов А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Веселов А.И. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ч в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Веселов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Веселову А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Веселова А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Веселова А.И. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Веселов А.И. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Веселову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его молодой возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Судом признается смягчающим обстоятельством явка с повинной Веселова А.И., в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, просившего строго не наказывать виновного, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Веселова А.И., характеризующегося удовлетворительно, его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности впервые совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Веселову А.И. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что возможно исправление осужденного без реального отбывания наказания. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Заявленный потерпевшим Ч гражданский иск на сумму 2920 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и подтвержден материалами уголовного дела, а также признан подсудимым в полном объеме.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд, с учетом мнения потерпевшего, приходит к выводу, что хранящиеся при уголовном деле автомагнитола марки «LG» и пластиковая канистра емкостью 5 литров подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веселова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Веселову А.И. считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.
Обязать Веселова А.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Веселову А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Взыскать с Веселова А. И. в пользу Ч в счет возмещения ущерба 2920 (две тысячи девятьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - автомагнитолу марки «LG» и пластиковую канистру емкостью 5 литров, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер