приговор № 1-107/2012



Дело № 1-107/2012

Поступило в суд 28.02.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                27 марта 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого        Тимофеева Д.Б.

защитника адвоката    Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 35 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Корниловой И.Н.

потерпевшей        ДТД

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Тимофеева Д. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Д.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток находясь в квартире ДТД, расположенной по адресу <адрес>, и достоверно зная, что в данной квартире имеются водонагреватель марки "AQUA VERSO"ES-30V, и ДВД проигрыватель марки "MYSTERY-DDV-7274", принадлежащие ДТД, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Тимофеев Д.Б., находясь в квартире ДТД, расположенной по адресу <адрес>, дождавшись когда ДТД ушла из дома на работу, в ночную смену сторожем в детский сад <адрес>, Тимофеев Д.Б. убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий у дверей в зальной комнате квартиры водонагреватель "AQUA VERSO" ES-30V стоимостью 1999 рублей, и стоящий на телевизоре в кухне ДВД проигрыватель марки MYSTERY-DDV-7274" стоимостью 800 рублей, принадлежащие ДТД После чего похищенные водонагреватель "AQUA VERSO" ES-30V, и ДВД проигрыватель марки MYSTERY-DDV-7274", Тимофеев Д.Б. унес с собой и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ДТД значительный материальный ущерб в сумме 2799 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Д.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Тимофеев Д.Б. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ДТД согласна на рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Тимофеев Д.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Тимофееву Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тимофеева Д.Б. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Тимофееву Д.Б. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести и оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Тимофеева Д.Б., который характеризуется не удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание для виновного по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью, однако на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Тимофеева Д. Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву Д.Б. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Тимофеева Д.Б. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Тимофееву Д.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

судья                                                                        А.Н. Лисицын