Дело № 1-122/2012
Поступило в суд 23.03.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 12 апреля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.
подсудимого Куприкова Н.И.
защитника адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 43 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куприкова Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Куприков Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Куприков Н.И. являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, на автомобиле марки В государственный регистрационный знак № под управлением К, выехал в <адрес>. Доехав по автодороге Новосибирск-Карасук до поворота в <адрес>, Куприков Н.И. попросил водителя данного автомобиля остановиться, водитель К свернул с автодороги Новосибирск-Карасук на проселочную дорогу где остановил автомобиль. Куприков Н.И., выйдя из автомобиля пошел в поле у зверофермы расположенной в окрестностях <адрес>, где в поле обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю, и решил незаконно приобрести наркотикосодержащие растение дикорастущей конопли для личного потребления, путем выкуривания, для получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Куприков Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, достав из кармана куртки находящийся там полиэтиленовый пакет, руками незаконно собрал в находящийся при нем полиэтиленовый пакет листья и стебли дикорастущей конопли. После чего, Куприков Н.И., незаконно храня при себе полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенными листьями и стеблями дикорастущей конопли, стал переносить его при себе положив его за пазуху своей куртки с поля к стоящему на проселочной дороге автомобилю марки В, и в этот момент ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Куприкова Н.И. обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенные и хранящиеся в полиэтиленовом пакете листья и стебли дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - МАРИХУАННОЙ, массой сухого вещества не менее 113,6 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, N 76, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Куприков Н.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Куприков Н.И. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Куприков Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Куприкову Н.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Куприкова Н.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Куприкова Н.И. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Куприков Н.И. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справкам ГНКПБ № 3 подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Куприкову Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Куприкова Н.И., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Куприкову Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа для виновного Куприкова Н.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 113,6 граммов, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куприкова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куприкову Н.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Куприкова Н.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Куприкову Н.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - марихуану массой 113,6, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер