Дело № 1- 121/2012
Поступило в суд 23.03.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 12 апреля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Соболева В.Ю.
защитника адвоката Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер № 50 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соболева В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Соболев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соболев В.Ю., достоверно зная, что на поле, расположенном в 200-х метрах от <адрес>, произрастают дикорастущие растения конопли, решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуана, с целью его незаконного хранения и употребления путем курения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Соболев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, взяв дома полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, пришел на поле, расположенное в 200 метрах от <адрес> где произрастают дикорастущие растения конопли, и умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, которые Соболев В.Ю. незаконно храня при себе в пакете, с целью употребления путем курения и последующего хранения, принес домой по адресу: <адрес>. Часть собранного наркотического средства Соболев В.Ю., находясь дома по вышеуказанному адресу, употребил путем выкуривания, используя самодельное устройство из двух обрезанных полиэтиленовых бутылок. Оставшееся наркотическое средство Соболев В.Ю. незаконного хранил в туалетной комнате вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сотрудниками полиции квартиры, в которой временно проживает Соболев В.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, а также устройство, состоящее из двух обрезанных полиэтиленовых бутылок. Согласно заключению эксперта вещество, обнаруженное и изъятое у гр.Соболева В.Ю., в ходе осмотра туалетной комнаты, расположенной по адресу: <адрес>., является наркотическим средством – МАРИХУАНА массой сухого вещества марихуаны 80,3 грамма, которая согласно постановлению Правительства РФ от 02.2006 года №76 относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях обрезанных пластиковых бутылок, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гр.Соболева В.Ю., в ходе осмотра нежилой кухни, расположенных по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства -ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ.
В судебном заседании подсудимый Соболев В.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Соболев В.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Соболев В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Соболеву В.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Соболева В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Соболева В.Ю. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке ГНКПБ № 3 Соболев В.Ю. под наблюдением врача-психиатра не состоит (л.д. 41).
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Соболеву В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Согласно справке ГБУЗ НСО НОНД подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит. У суда нет оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Соболева В.Ю., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным дохода, наличия у него временных заработков, суд считает необходимым назначить Соболеву В.Ю. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 80,3 грамма, а также две обрезанные пластиковые бутылки, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соболева В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Соболеву не избирать.
Вещественные доказательства - марихуану массой 80,3 грамма, а также две обрезанные пластиковые бутылки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Л. Гяммер