приговор № 1-116/2012



Дело № 1-116/2012

Поступило в суд 12.03.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   12 апреля 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Курбатова А.В.

защитника адвоката        Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 35 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

потерпевших            ЛВВ,

НДА,

НАН,

при секретаре        Полозовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбатова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 21.04.2011 года Ордынским районным судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Курбатов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

Курбатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно зная, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имеется имущество, принадлежащее ЛВВ, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из данного дома. Во исполнение своего преступного умысла Курбатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, пройдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что внутри него и вокруг никого нет, разбил стекло в раме окна кухни и незаконно проник вовнутрь данного дома, откуда тайно похитил: ДВД-проигрыватель марки "DV-202 ВSV" в комплекте со шнуром, пультом, коробкой и руководством по эксплуатации стоимостью 1100 рублей, караоке ДВД-плеер марки ВВК DV 138 SI в комплекте с пультом и шнуром стоимостью 1100 рублей, черную мужскую кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку зеленого цвета "Eastway" стоимостью 400 рублей, рюкзак черного цвета с оранжевыми вставками "AOWANG" стоимостью 500 рублей, фигурную отвертку стоимостью 30 рублей, принадлежащие ЛВВ После чего все похищенные вещи Курбатов А.В. унес с собой и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ЛВВ значительный материальный ущерб в сумме 4130 рублей.

Эпизод № 2

Курбатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно зная, что в автогараже, расположенном на усадьбе дома гр.НАН по адресу: <адрес>, имеется различное имущество, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из данного автогаража. Во исполнение своего преступного умысла Курбатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, пройдя к автогаражу, расположенному на усадьбе дома гр.НАН по адресу: <адрес>, где убедившись, что внутри автогаража и вокруг него никого нет, путем свободного доступа, через не запертые на запорное устройство входные двери незаконно проник вовнутрь автогаража, откуда тайно похитил сотовый телефон марки "Билайн" в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки "Самсунг GT -Е 2121В" имей: стоимостью 1900 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону "Филипс" "АМТ" стоимостью 100 рублей, сетевое зарядное устройство "ELTRONIC" стоимостью 100 рублей, модулятор стоимостью 500 рублей, карту памяти к модулятору на 2Гб стоимостью 400 рублей, два новых МП-3 диска с музыкой по цене 100 рублей за один диск на сумму 200 рублей, два диска МП-3 бывших в употреблении по цене 50 рублей за один диск на сумму 100 рублей, упаковку электродов "ЕSАВ ОК" на 3 мм. стоимостью 600 рублей, раскладной нож стоимостью 50 рублей, лампа накаливания галогенную стоимостью 50 рублей. Кроме этого, Курбатов А.В. тайно похитил блокнот с обложкой, визитками и карточками, два бывших в употреблении маркера белого и черного цвета не представляющих ценности для собственника, принадлежащие НАН, а также тайно похитил сотовый телефон марки "Моторола С 380" в корпусе сине-серебристого цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащий НДА После чего все похищенные вещи Курбатов А.В. унес с собой и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему НАН материальный ущерб в сумме 4500 рублей, и потерпевшему НДА материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курбатов А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы с друзьями употребил спиртное, и поехал в р.п. Ордынское примерно в 3 часу ночи, где у бывшей жены был на <адрес> до 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, хотел поговорить по поводу развода, но поругались, еще выпил спиртного. Был сильно пьян, замерз, так как на улице было за 30 градусов мороза. Пошел домой. Придя в Чернаково, зашел в круглосуточный продуктовый магазин на <адрес>, где приобрел бутылку вина. Идя обратно из магазина, проник во второй дом от магазина через окно, похитил сумку защитного цвета, в нее положил кожаную куртку черного цвета висевшую в шифоньере, два ДВД-проигрывателя, рюкзак черно-оранжевого цвета, стоящий рядом с сумкой, фигурную отвертку. Затем вместе с похищенным вылез через разбитое окно и пошел к себе домой. После этого дошел до дома НАН по <адрес>, зашел в гараж, где взял два сотовых телефона и три зарядных устройства к телефонам, два маркера белого и черного цвета и галогенную лампу, еще один сотовый телефон, и блокнот с визитками, упаковку с электродами, лежащую на верстаке. Кроме того, из салона автомобиля ВАЗ-21115, который стоял в гараже, похитил модулятор с флешкой, несколько дисков МРЗ, раскладной нож. Похищенное сложил в сумку и в карманы одежды. После этого вышел из гаража и ушел домой. Возможно по дороге некоторые вещи из похищенных потерял, так как был сильно пьян. События помнит плохо, так как был сильно пьян. Преступления, в которых его обвиняют, совершил он. В дом ЛВВ и гараж НАН проник незаконно. Он похитил указанные в обвинительном заключении вещи, сумку поставил соседям через забор. После этого прошел курс лечения, закодировался, воспитывает сына сожительницы, обеспечиваю материально, готовит документы на его усыновление. Явки с повинной подтверждает, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях также подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевших, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду :

Заявлением ЛВВ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, разбив стекло, проникло в дом, откуда похитило 2 ДВД-плеера, спортивную сумку и документы, причинив ему значительный ущерб 2700 рублей. (л.д. 51)

Протоколом осмотра дома и усадьбы дома по <адрес>, в <адрес> с фототаблицей, которым установлена обстановка в доме и на усадьбе, установлено, что разбито окно на кухне, изъяты следы пальцев рук, пакет с машинкой для стрижки волос, следы пальцев рук (л.д. 52-55).

Протоколом осмотра служебного кабинета, которым осмотрены и изъяты сумка, в которой находятся ДВД-проигрыватели, сотовые телефоны, зарядные устройства, иные вещи, которые добровольно выдал Курбатов А.В., сумка с вещами в ходе осмотра изъяты (л.д. 59-60).

Копией инструкции по эксплуатации ДВД проигрывателя DV-202 ВSV (л.д. 61).

Гарантийным талоном ДВД плеера ВВК-138 SI и копией чека (л.д. 62)

Протоколом явки с повинной Курбатова А.В., согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ в 6 утра проник в дом расположенный по <адрес> НСО, через окно, разбив стекло, увидел два ДВД-плеера и рюкзак, которые он забрал с собой и ушел домой (л.д. 63).

Справкой ИП Т, согласно которой ДВД плеер VR DV 202 BSV стоит 900 рублей, ДВД плеер ВВК DV 115 SI стоит 1200 рублей (л.д. 22)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук на дактопленке 60х50мм. 85х50мм, изъятые при осмотре <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оставлены указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Курбатова А.В. (л.д. 80-83).

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым спортивная сумка зеленого цвета, рюкзак черно-оранжевого цвета, ДВД проигрыватель с коробкой в комплекте с пультом д\у, руководством пользователя и проводом; Караоке ДВД плеер марки ВВК в комплекте с пультом д\у и проводами, фигурная отвертка с ручкой черного цвета со вставками желтого цвета; кожаная мужская куртка черного цвета и документы, а именно: страховой полис на имя ЛИВ, две сберегательные книжки на имя ЛИВ и ЛВВ; аттестат о среднем образовании и диплом о среднем профессиональном образовании на имя ЛВВ, военный билет ЛВВ ; диплом о среднем профессиональном образовании на имя ПНФ ; свидетельство о рождении ЛВВ ; два страховых свидетельства государственного пенсионного страхования ЛВВ и ЛИВ; военный билет на имя ЛНФ ; водительское удостоверение на имя ЛВВ ; документы на земельный участок по адресу: <адрес> домовая книга, два свидетельства о регистрации права на землю на имя ЛНФ, и ЛВН, два свидетельства о смерти на имя ЛНФ, и ЛВН, кадастровый план земельного участка, свидетельство о праве наследство по закону – признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы под сохранную расписку потерпевшему ЛВВ (л.д. 89)

Сохранной распиской ЛВВ, согласно которой он получил от следователя похищенные у него вещи и документы (л.д. 90).

Показаниями потерпевшего ЛВВ, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома в <адрес> своей знакомой, у которой остался ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой и, не доходя до дома, увидел, что калитка открыта. Обнаружил, что на кухне окно разбито. Возле крыльца лежал на снегу полиэтиленовый пакет. Внутри пакета была коробка из-под машинки для стрижки волос. Он вышел за ограду дому, где остановил проезжающий автомобиль полиции и сообщил им о случившемся, позже приехала оперативная группа, сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия установили, что на кухне было разбито окно, в комнате беспорядок, дверцы шифоньера были открыты и вещи из него были выброшены на пол. Пропали два DVD-проигрывателя, кожаная мужская куртка черного цвета, спортивная сумка зеленого цвета «Eastway», рюкзак черного цвета, личные документы, фигурная отвертка. Причинен материальный ущерб 4130 рублей, который является для него значительным, так как месячный доход составляет 7200 рублей. Похищенное возвращено под расписку. С Курбатовым ранее был знаком, как жителя одного села. Курбатов в гости не приходил, спиртное вместе не распивали, он не разрешал Курбатову заходить в дом в его отсутствие. На строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.

По эпизоду № 2:

Заявлением НАН от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 6 до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ проникло в гараж, расположенного на усадьбе его дома, откуда похитило принадлежащие ему вещи, причинив значительный ущерб 2650 рублей (л.д. 6)

Заявлением НДА от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 6 до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ проникло в гараж, расположенного на усадьбе его дома, откуда похитило принадлежащие ему вещи (л.д. 5)

Протоколом осмотра гаража, расположенного по <адрес> в <адрес> НСО со схемой и фототаблицей, которым установлена обстановка в гараже, отсутствие похищенных телефонов и иных вещей, изъят след от перчатки. (л.д. 7-11)

Копией гарантийного талона и чека ИП Н на сотовый телефон (л.д. 15)

Протоколом осмотра служебного кабинета с фототаблицей, которым осмотрены и изъяты сумка, в которой находятся ДВД-проигрыватели, сотовые телефоны, зарядные устройства, иные вещи, которые добровольно выдал Курбатов А.В., сумка с вещами в ходе осмотра изъяты (л.д. 19-21)

Протоколом явки с повинной Курбатова А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут он зашел в гараж по <адрес>, где увидел сотовые телефоны, которые взял себе, взял зарядное устройство, модулятор с флеш-картой, 4 МП-3 диска, два маркера и электроды, и все похищенное унес к себе домой. (л.д. 16)

Справкой ИП В, согласно которой стоимость телефонов Моторола С 380 составляет 500 рублей, Самсунг Е2121в – 1490 рублей, Билайн – 500 рублей (л.д. 23)

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым мобильный телефон Моторола С-380 и сим-карта оператора Теле-2, мобильный телефон «Билайн» имей 357555040580633 с зарядным устройством «Билайн», мобильный телефон «Самсунг GТ - Е 2121В, имей 353215\04\169763\9, сетевое зарядное устройство к телефону филипс «АМТ», сетевое зарядное устройствс «ELTRONIC», упаковка электродов «ЕSАВ ОК», раскладной нож, лампа накаливания галогенная в упаковке, два маркера черного и белого цвета», признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы под сохранную расписку потерпевшим НАН и НДА (л.д. 43)

Сохранной распиской НДА, согласно которой он получил от следователя похищенный у него телефон с сим-картой (л.д. 44).

Сохранной распиской НАН, согласно которой он получил от следователя похищенные у него телефоны, зарядные устройства, нож, маркеры,, электроды, лампу (л.д. 45).

Показаниями потерпевшего НАН, который в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес>. На усадьбе есть гараж, в котором он занимается ремонтом машин. Ворота гаража закрываются, но не на замок. ДД.ММ.ГГГГ с сыном ремонтировал автомобиль. Ушел домой примерно в 21 часу. Двери гаража на запорное устройство не закрыл, но они были прикрыты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов утра проснулся от лая собак. Вышел на улицу, прошел в гараж, но ничего подозрительного не заметил и вернулся в дом. Примерно в 8 часов утра зашел в гараж, обнаружил, что пропали два сотовых телефона – «Самсунг» и «Билайн», два зарядные устройства. С верстака пропал мобильный телефон сына «Моторола». Также пропал блокнот с обложкой, в котором лежали визитки, карточки, которые ценности не представляют, два маркера, лампа накаливания, раскладной нож, упаковка с электродами. Кроме того пропали модулятор, 4 МП-3 диска. Обнаружив пропажу данных вещей, обратился в полицию. Похищенное возвращено. Претензий нет. Ущерб составил 4 500 рублей, значительным не является, так как совокупный доход семьи на период совершения кражи составлял 30 000-35 000 рублей в месяц. Курбанова ранее знал, потому что живут в одной деревне, общались, как знакомые. Доступ в гараж свободный днем, а ночью посторонним людям в гараж входить не разрешал, в том числе и подсудимому. От исковых требований в сумме 1200 рублей отказывается.

Показаниями потерпевшего НДА, который в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес> родителями. ДД.ММ.ГГГГ вместе с отцом НАН ремонтировал автомобиль. Примерно в 21 час ушли в дом, дверь гаража плотно закрыли. ДД.ММ.ГГГГ от отца узнал, что из гаража, который находится на усадьбе дома, была совершена кража. Похищено все, что перечислил отец в судебном заседании. У него был похищен телефон «Моторола С 380» в корпусе сине-серебристого цвета, который в 2010 году за 500 рублей. Телефон возращен, претензий не имеет. Курбатова ранее знал, как жителя села, встречал его на улице несколько раз в <адрес>. Домой Курбатов к ним не заходил, в гараж тоже. Подсудимому не разрешал заходить в гараж.

        Совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Курбатова А.В. в совершении преступлений. Изложенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достаточными, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушения уголовно-процессуального законодательства судом не установлены. На основании изложенных доказательств суд находит вину Курбатова А.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ЛВВ, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в <адрес>, а также в совершении кражи имущества, принадлежащего НАН, НДА, с незаконным проникновением в гараж, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в <адрес> установленной и доказанной.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Курбатова А.В. по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину». В судебном заседании было установлено, что ущерб для потерпевшего НАН в сумме 4500 рублей с учетом его доходов значительным не является. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказалась от поддержания обвинения Курбатова А.В. в этой части и ходатайствовала переквалифицировать действия Курбатова А.В. по эпизоду № 2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду № 1 нашли своё подтверждение, поскольку подсудимый Курбатов А.В. незаконно с целью кражи чужого имущества совершил проникновение в жилой дом, без разрешения хозяина, через окно, которое он повредил, причиненный кражей ущерб составил 4130 рублей, что больше размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ, при этом месячный доход потерпевшего ЛВВ составляет 7200 рублей. По эпизоду № 2 квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение также нашел подтверждение, поскольку подсудимый Курбатов А.В. незаконно с целью кражи чужого имущества совершил проникновение в гараж, являющийся помещением, доступ в который в отсутствие хозяев запрещен, в ночное без разрешения хозяина.

Суд квалифицирует действия Курбатова А.В. по эпизоду № 1 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду № 2 – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вменяемость подсудимого Курбатова А.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Курбатов А.В. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения, однако указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишает Курбатова А.В. возможности в период совершения противоправных действий осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Курбатов А.В. не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства - он находился в ясном сознании, действия его были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми, галлюцинаторными или какими-либо иными психотическими переживаниями. В настоящее время Курбатов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 121-122).

При назначении наказания Курбатову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, имеющего психическое расстройство, характеризующегося по месту работы и месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по обоим эпизодам, возмещение причиненного ущерба. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Судом признаются смягчающими обстоятельствами явки с повинной Курбатова А.В. после совершения им преступлений по всем эпизодам, и в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 и ч. 2 ст. 158 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание для Курбатова А.В., в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести. При этом суд в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с учетом позиции государственного обвинителя и защитника, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, мнение потерпевших, не желающих строгого наказания, считает возможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Курбатов А.В. по эпизоду № 1, на менее тяжкую, считать его осужденным за преступление средней тяжести, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства при наличии смягчающих наказание обстоятельств – полного признания вины и раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, возмещения причиненного ущерба.

При назначении наказания виновному Курбатову А.В., с учетом изменения судом категории преступления по эпизоду № 1, должно применяться правило ч. 2 ст. 69 УК РФ

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Судом учитывается, что Курбатов А.В. совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, категория которого судом изменена на средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 21.04.2011 года, однако суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, и, учитывая обстоятельства дела, личность Курбатова А.В., его поведение после совершения преступления и в суде, прохождение им курса противоалкогольного лечения, тот факт, что он трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, мнение потерпевших, не желающих сурового наказания подсудимому, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ для виновного назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью.

На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

От гражданского иска по делу, заявленного в ходе предварительного расследования, потерпевший НАН в судебном заседании отказался.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Курбатова А.В. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Мисюк В.М., которому было выплачено 2148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курбатова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду № 2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Курбатову А.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года

Обязать Курбатова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Курбатову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Взыскать с Курбатова А. В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Приговор Ордынского районного суда Новосибирской области от 21.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Ордынский районный суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий

судья                                                                            А.Л.Гяммер