приговор № 1-139/2012



Дело №1-139/2012

В суд поступило 03.04.2012

                                                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года                                               р.п. Ордынское

    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующий судья Карманов А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Бочарова В. А.,

защитника Мисюк В.М., предоставившего ордер №

при секретаре Терновской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочарова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Бочаров В.А. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

           ЭПИЗОД № 1

          У Бочарова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что за огородом его усадьбы, произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли возник преступный умысел на незаконное его приобретение и хранение у себя дома, для личного потребления, путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта.

             В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Бочаров В.А., предварительно взяв с собой два полиэтиленовых пакета, пройдя за огород своей усадьбы дома по вышеуказанному адресу незаконно собрал в два полиэтиленовый пакета листья и верхушечные части произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли не менее 1448 грамма, а затем незаконно храня при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта, перенес к себе в дом, где положив один полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотикосодержащим растением конопли за шифоньер, а второй полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотикосодержащим растением конопли под стол веранды дома, стал незаконно хранить для дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции дома Бочарова В.А., расположенного по адресу: <адрес>, в веранде под столом и за шифоньером были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с находящимся в них растительном веществом коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра <адрес> НСО является наркотическим средством – Марихуаной, общая масса сухого вещества 1448 грамма, что согласно " Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 г. Москва; Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.) относится к особо крупному размеру.

Эпизод№2

        У Бочарова В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что за огородом его усадьбы, произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли возник преступный умысел на незаконное его приобретение и хранение у себя дома, для личного потребления, путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта.

          В осуществление своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, он-Бочаров В.А., предварительно взяв с собой полимерный мешок, пройдя за огород своей усадьбы дома по вышеуказанному адресу и незаконно собрал в данный мешок листья и верхушечные части произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли не менее 2357,2 грамма, а затем полимерный мешок, незаконно храня при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта, перенес к себе в надворную постройку, расположенную на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, где пересыпал часть наркотикосодержащего растения конопли, а оставшуюся часть наркотикосодержащего растения конопли рассыпал на полу надворной постройки, стал незаконно хранить для дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, в надворной постройке, расположенной по адресу: <адрес>, в картонной коробке и на полу россыпью было обнаружено и изъято в два полиэтиленовых пакета растительное вещество коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - Марихуаной. Общая масса сухого вещества марихуаны 2357,2 грамма, что согласно " Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 г. Москва; Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бочаров В.И. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бочаров В.И. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Бочаров В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Бочарову В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бочарова В. А. по эпизодам №№ 1 и 2 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Бочарову В.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Бочарова В.А., который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Бочарова В. А. по эпизодам №№ 1 и 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа за каждый.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бочарову В.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бочарову В.А. назначить условно, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Бочарова В.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ Ордынского района.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средства марихуана массами 1448 гр. и 2357 гр.- уничтожить.

             Меру пресечения Бочарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий:                            А.И. Карманов