Дело № 1- 132/2012 г.
Поступило в суд 28.03.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 года р.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Шнайдер Я. Л.
защитника адвоката Акалович М.А., предоставившего ордер № 53
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шнайдер Я. Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шнайдер Я.Л. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Шнайдер Я. Л. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находившегося в доме у ранее знакомого ему ССС, проживающего по <адрес>, совместно со ССС распивавшего спиртные напитки и увидев, что в зальной комнате на диване находится сотовый телефон марки «Samsung GALAXI R» из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Шнайдер Я.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ССС находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на диване в зальной комнате и за его действиями никто не наблюдает, с дивана, стоящего в зальной комнате вышеуказанного дома тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GALAXI R», стоимостью 28865 рублей, принадлежащий ССС
Похищенный сотовый телефон марки «Samsung GALAXI R» Шнайдер Я.Л. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ССС значительный материальный ущерб в сумме 28865 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шнайдер Я.Л. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шнайдер Я.Л. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ССС согласно поступившего заявления не возражал на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что Шнайдер Я.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Шнайдер Я.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шнайдер Я. Л. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Шнайдер Я.Л. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шнайдер Я.Л., который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шнайдер Я. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Шнайдер Я.Л. назначить условно, с испытательным сроком 8(восемь) месяцев.
Возложить на Шнайдер Я.Л. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шнайдер Я.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Карманов