приговор № 1-133/2012



Дело №1-133/2012

Поступило в суд 28.03.2012

                                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Ордынское                                           17 апреля 2012 год.

    Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.

подсудимой     Букиной Т. С.

защитника адвоката Борисова Б.А., представившего ордер № 33 от 17 апреля 2012 года.

при секретаре Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Букиной Т. С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букина Т.С. в окрестностях <адрес> незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

             У Букиной Т.С. в один из дней конца января 2012 года возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана с целью его последующего незаконного хранения для личных нужд, без цели сбыта.

             Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней конца января 2012 года, в дневное время, Букина Т.С. в окрестности <адрес> где произрастают растения дикорастущей конопли умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, нарвала в полиэтиленовый пакет листья и макушки конопли, массой в высушенном состоянии не менее 50,5 грамм. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство, в виде размельченных листьев и макушек конопли Букина Т.С. унесла к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила для личных нужд в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома гр.Букиной Т.С. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством МАРИХУАНОИ, масса сухого вещества 50,5 грамм, относящимся, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, к крупному размеру. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Букина Т.С. виновной себя в содеянном признала полностью, показав, что в январе 2012 г. в <адрес> собрала верхушечные части конопли и хранила у себя их дома для личного потребления.

             Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Букину Т.С., находит ее вину доказанной показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетель ККК поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра шкафа в <адрес> по <адрес>, где она присутствовала в качестве понятого было обнаружено и изъято сотрудниками полиции вещество растительного происхождения. Перед началом осмотра Букина Т.С. отрицала наличие у него наркотических средств.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетель ППП поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра шкафа в <адрес>, где она присутствовала в качестве понятого было обнаружено и изъято сотрудниками полиции вещество растительного происхождения. Перед началом осмотра Букина Т.С. отрицала наличие у него наркотических средств.

Свидетель МММ показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с согласия Букиной Т.С. была осмотрена ее <адрес>. Перед началом осмотра Букиной Т.С. было предложено выдать предметы. запрещенные в гражданском обороте, отчего она отказалась. В ходе осмотра в шкафу был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, который был опечатан в присутствии понятых.

Вина подсудимой Букиной Т.С. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

рапортом сотрудника полиции МММ (л.д.3)

Протоколом осмотра <адрес> (л.д.5-6).

Заключением эксперта , согласно которого изъятое вещество является наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 50,5 грамм (л.д. 18-19).

        Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Букину Т.С. по инкриминируемому ей преступному деянию виновной.

         При этом суд исходит из следующего. Подсудимая Букина Т.С. как в ходе досудебного производства, так и в суде признала себя виновной. Суд признает позицию Букиной Т.С. и ее показания в достоверными, поскольку ее виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

         Как видно из исследованных доказательств, умысел Букиной Т.С. был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны для личного потребления. Суд признает, что вес марихуаны общей массой 50,5 грамм является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

          Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимой Букиной Т.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Букиной Т.С. преступления: преступление относится к категории небольшой тяжести; данные о личности виновной – по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание Букиной Т.С. признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка судом, обстоятельства отягчающие вину Букиной Т.С. не установлены.

При назначении наказания суд не усматривает основания предусмотренные ст.82.1 УК РФ для отсрочки отбытия наказания Букиной Т.С., поскольку у нее не выявлены признаки наркомании.

С учетом полных данных о личности Букиной Т.С., тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букину Т. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Букиной Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, в течение которого осужденная Букина Т.С. должна своим поведением доказать свое исправление.

             На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Букину Т.С.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой высушенного вещества 50,5 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья