Дело № 1-142/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 23 апреля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Климова И. Г.
защитника адвоката Аносова Д.Ю., представившего ордер № 41 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Климова И. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее судимого Ордынским р/с по ст. 158 ч.З п. а, ст.158 ч.З п. а, 69 УК РФ, л/св. сроком 2 года 2 месяца.28.08.2008 года Ордынским р/с по ст.16б ч.1,ст.158 ч.2 п. в,ст.158 ч. 3 п. а,ст.158 ч.2 п.а,ст.162 ч.1, ст.69 УК РФ л/св. 3 года 6 месяцев, на основании ст.70 присоединение приговора от 22.04.2008 общий срок 4 года лишения свободы. 16.01.2012 года освобожден по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Климов И.Г. совершил угон в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Климов И.Г., находившегося на <адрес>, увидевшего стоящий возле гаража Нижнекаменского сельского совета автомобиль марки ВАЗ-2101 № регион, принадлежащий ДНН в целях неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения возник преступный умысел на угон данного автомобиля, чтобы на нем съездить в <адрес>..
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Климов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, подошел к вышеуказанному автомобилю и воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты на запорное устройство, сел в салон автомобиля. В продолжении своих преступного умысла на угон, Климов И. Г. вырвал из замка зажигания провода и путем их замыкания завел двигатель автомобиля. После чего, Климов И.Г. выехал на автодорогу <адрес> и поехал в сторону <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Климов И.Г. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Климов И.Г. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ДНН согласно поступившего заявления не возражала о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Климов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Климову И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Климова И. Г. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Климову И.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказания для виновного является рецидив преступлений.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Климова И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание Климову И.Г. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Климова И.Г. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа.
Взыскать с Климова И. Г. в пользу ДНН 5000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Карманов