приговор № 1-137/2012



Дело № 1-137/2012

Поступило в суд 03.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               20 апреля 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ордынского района         Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Андреева А.Б.,

защитника адвоката        Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 53 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,

потерпевшего

при секретаре        Полозовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.03.2006 года Панкрушихинским районным судом Алтайского края по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года; 13.03.2007 года мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год; 25.06.2007 года мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края по ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от 29.03.2006 года и от 13.03.2007 года к лишению свободы на общий срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося условно-досрочно 15.03.2010 г.; содержащегося под стражей по данному делу с 17.02.2012 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Б. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Андреев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, проходя по <адрес> р.<адрес>, предполагая, что в магазине Р расположенном на вышеуказанной улице, могут находиться спиртное, продукты питания и денежные средства, и что в магазине никого нет, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. В осуществление своего преступного умысла Андреев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к магазину Р, расположенному по адресу: <адрес> где при помощи колуна, который он взял во дворе близлежащего дома, оторвал металлическую решетку на окне магазина, разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь магазина Р принадлежащего ППП, где взял, подготовив для хищения: 1 бутылку коньяка «Багратион», емкостью 0,5 литра, стоимостью 420 рублей, 1 бутылку коньяка «Багратион» емкостью 0,35 литра стоимостью 336 рублей, 1 бутылку коньяка «Старая крепость» емкостью 0,5 литра, стоимостью 550 рублей, 1 бутылку «Мартини» емкостью 1 литр стоимостью 698 рублей, 1 бутылку «Сinzano» емкостью 1 литр, стоимостью 524 рублей, 1 пачку сигарет марки «Честерфилд» стоимостью 39 рублей, колбасу «Армавирская» весом 500 гр. по цене 115 рублей за 1 кг., блок сигарет «Русский стиль», стоимостью 510 рублей, принадлежащие ППП, находящиеся на прилавках. Однако Андреев А.Б. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь внутри помещения магазина, был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Андреев А.Б. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ППП в своем заявлении согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Убедившись в судебном заседании, что Андреев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Андрееву А.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Андреева А.Б. по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Андрееву А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, намерение возместить причиненный ущерб, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что преступный умысел подсудимого на совершение кражи не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем судом учитывается требование ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений, так как Андреев А.Б. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости.

В связи с тем, что суд признает действия Андреева А.Б. совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Андреева А.Б., характеризующегося удовлетворительно, его поведение после совершения преступления и в суде, наличие постоянного места жительства, признание исковых требований и намерение возместить причиненный ущерб, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Андрееву А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Андреева А.Б. по ч. 2 ст. 158 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Заявленный потерпевшим ППП гражданский иск на общую сумму 1397 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и подтвержден материалами уголовного дела, а также признан подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств – следов пальцев рук и фотоснимка следа обуви, приобщенных к делу, суд считает, что их необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву А.Б. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Андреева А.Б. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания Андрееву А.Б. время содержания под стражей с 17 февраля 2012 года по 20 апреля 2012 года.

Меру пресечения Андрееву А.Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, освободив Андреева А.Б. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – следы пальцев рук и фотоснимок следа обуви - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Андреева А. Б. в пользу ППП в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1397 (одну тысячу триста девяносто семь) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер