приговор № 1-125/2012



Дело № 1-125/2012

Поступило в суд 28.03.2012 г.

                                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Ордынское                                             23 апреля 2012 год.

    Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимой Казулиной А. В.

защитника адвоката Аносова Д.Ю., предоставившего ордер № 42

при секретаре Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казулиной А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Казулина А.В. хранила, перевезла в целях сбыта и сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в <адрес> при следующих обстоятельствах:.

У Казулиной А.В. ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в торговой точке «5 минут» по адресу <адрес>, где она работала продавцом и получившей от неустановленного предварительным следствием лица в качестве расчета за товар денежную купюру достоинством 5000 рублей, которую впоследствии забрала себе в качестве аванса за работу и находившейся у себя дома по адресу <адрес>, сравнившей данную купюру с заведомо подлинными купюрами и убедившись, что купюра поддельная возник преступный умысел на ее хранение, перевозку с целью дальнейшего сбыта и сбыт в <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла, Казулина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, храня при себе с целью дальнейшего сбыта в сумке в кошелке поддельную денежную купюру , проследовала на попутном транспорте в <адрес> к своей знакомой ОМН, проживающей по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, храня при себе поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей , Казулина А.В. проследовала в магазин ИП МНА, расположенный по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей приобрела у продавца магазина спиртное и продукты питания всего на сумму 1729 рублей 30 копеек, произведя расчет поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 5000 рублей . Продавец магазина ГНФ, приняв поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей , как средство платежа, не подозревая о его поддельности положила его в общую кассу и сдала Казулиной А.В. сдачу в размере 3270 рублей 70 копеек. После чего Казулина А.В., с вырученными от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ деньгами в сумме 3270 рублей 70 копеек и приобретенным ей товаром ушла из магазина, причинив МНА материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Изъятый, сотрудниками полиции, в ходе осмотра магазина ИП МНА билет банка России достоинством 5000 рублей согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством Гознак. Билет банка России достоинством 5000 рублей изготовлен способом цветной струйной печати.

В судебном заседании подсудимая Казулина А.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Аносов Д.Ю. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Казулина А.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заявления, потерпевшая МНА согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Казулина А.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Казулиной А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Казулиной А. В. по ст. 186 ч. 1 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Казулиной А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающим наказание для виновной судом не установлено.

С учетом полных данных о личности Казулиной А.В., что в результате совершенного ей преступления не наступило тяжких последствий. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Казулину А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ наказание Казулиной А.В. назначить условно с                  испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Казулину А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Взыскать с Казулиной А. В. в МНА 5000 руб.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

       судья                                                                               А.И. Карманов