Дело № 1-131/2012
Поступило в суд 28.03.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 20 апреля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Вырода В.В.
потерпевшего
защитника адвоката Мисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 56 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вырода В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вырода В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Вырода В.В., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к своему знакомому ВВВ, проживающему по адресу: <адрес>, у которого в доме в это время находился АДП В ходе разговора между Вырода В.В. и АДП произошла словесная ссора в ходе которой Вырода В.В., испытывая к АДП личные неприязненные отношения, умышленно решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение АДП тяжкого вреда здоровью, Вырода В.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему в кресле в кухонной комнате АДП и умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаками рук, локтем правой руки и ногами в обуви в область головы и лица АДП В продолжение своего преступного умысла Вырода В.В. из правого рукава своей куртки, вытащив нож, умышленно нанёс АДП один удар ножом в область сердца слева. В результате умышленных преступных действий Вырода В.В. АДП были причинены телесные повреждения в виде: раны грудной клетки слева (между переднеподмышечной и среднеподмышечной линиями в 5 межреберье), проникающей в плевральную полость без повреждения органов плевральной полости, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны периорбитальной области слева, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественных кровоподтеков, ссадин на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Вырода В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Вырода В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Потерпевший АДП в заявлении сообщил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Вырода В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказалась от поддержания обвинения Вырода В.В. в части квалифицирующего признака причинения вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как необоснованно вмененного и предложила квалифицировать действия Вырода В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Убедившись в судебном заседании, что Вырода В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Вырода В.В., с учетом предложенной государственным обвинителем квалификации, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Вырода В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Вырода В.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Вырода В.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый на диспансерной учете врача-психиатра не состоит.
При назначении наказания Вырода В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Вырода В.В., в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом признается смягчающим обстоятельством явка с повинной Вырода В.В., в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Вырода В.В., мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу – ножа, который является орудием преступления, мужской черной куртки, принадлежащей гр. АДП, суд приходит к выводу, что куртка подлежит возвращению законному владельцу АДП, нож, являющийся орудием преступления, подлежат уничтожению - после вступления приговора в законную силу. Вещество бурого цвета, похожее на кровь (пакеты №№ 1, 4), следы пальцев рук (пакет № 3) - необходимо оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вырода В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вырода В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Вырода В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Вырода В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, куртку мужскую черную вернуть законному владельцу АДП, после вступления приговора в законную силу. Вещество бурого цвета, похожее на кровь (пакеты №№ 1, 4), следы пальцев рук (пакет № 3) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер