Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 20 апреля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Шарыпова С.А.
защитника адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 39 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шарыпова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шарыпов С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
Шарыпов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме сестры БББ по адресу: <адрес>, где он временно проживал, достоверно зная, что на окраине <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил приобрести ее для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Шарыпов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пешком проследовал к пустырю, где находится свалка бытовых отходов, расположенному на расстоянии около 700 метров от <адрес>, где Шарыпов С.А. руками незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения сухой конопли для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего Шарыпов С.А., незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего их употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, проследовал к усадьбе дома по адресу: <адрес> Принеся на усадьбу дома по вышеуказанному адресу незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана массой не менее 115,4 г., Шарыпов С.А. часть незаконно приобретенного наркотического средства -марихуаны употребил путем курения с использованием полиэтиленовой бутылки и металлических головок, приспособленных для курения. Оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство -марихуану массой не менее 115, 4 г. в полиэтиленовом пакете черного цвета Шарыпов А.С. поместил вовнутрь металлического столбика заборного ограждения, слева от ворот, на усадьбе дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут при осмотре сотрудниками полиции усадьбы дома по адресу: <адрес> внутри металлического столбика заборного ограждения в полиэтиленовом пакете черного цвета было обнаружено вещество растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством МАРИХУАНА массой сухого вещества марихуаны 115.4 г., наркотическое средство марихуана массой 115,4г. относится к особо крупному размеру.
Эпизод № 2
Кроме того, Шарыпов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у сестры БББ по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на окраине <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил приобрести ее для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Шарыпов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, пешком проследовал к пустырю, где находится свалка бытовых отходов, расположенному на расстоянии около 700 метров от <адрес>, где Шарыпов С.А. руками незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения сухой конопли для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего Шарыпов С.А., незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего их употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, проследовал к усадьбе дома по адресу: <адрес> Принеся на усадьбу дома по вышеуказанному адресу незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой не менее 39,4 г., Шарыпов С.А. часть незаконно приобретенного наркотического средства -марихуаны употребил путем курения с использованием полиэтиленовой бутылки металлической головки, приспособленной для курения. Оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство -марихуану массой не менее 39,4 г. Шарыпов С.А. сложил в полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, и положил в снег между туалетом на усадьбе дома по адресу: <адрес> и хозяйственной постройкой соседней усадьбы, где незаконно хранил его с целью личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска сотрудниками полиции на усадьбе дома по адресу: <адрес> снегу между стенкой туалета и хозяйственной постройкой соседней усадьбы обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством -МАРИХУАНОЙ массой сухого вещества 39,4 г., наркотическое средство марихуана массой 39,4 г. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шарыпов С.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шарыпов С.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Шарыпов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Шарыпову С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шарыпова С.А. по эпизоду № 1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по эпизоду № 2 по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Шарыпова С.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Шарыпов С.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Шарыпову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам, явку с повинной по эпизоду № 2. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом учитывается, что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, в связи с чем срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные преступления в соответствии с законом отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый на учете врача нарколога не состоит. У суда нет оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шарыпова С.А., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Шарыпову С.А. наказание в виде лишения свободы, но с учетом постоянного места жительства, трудоустройства, раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа для виновного Шарыпова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 115,2 грамма и марихуана массой 39,3 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарыпова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Шарыпову С.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарыпову С.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Шарыпова С.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шарыпову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - марихуану массой 115,2 грамма и марихуана массой 39,3 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер