приговор № 1-126/2012



Дело № 1-126/2012

Поступило в суд 28.03.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское                                25 апреля 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.

подсудимой Н.йзен Н. Э.

подсудимой Николайзен Я. Э.

защитников адвоката    Акалович М.А., представившего ордер № 55

адвоката Аносова Д.Ю.. представившего ордер № 43

потерпевшего ППП

при секретаре     Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н.йзен Н. Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

                 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Николайзен Я. Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 27.03.2012 г. мировым судьей судебного участка Ордынского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ исп. работы сроком 4 мес. с исп. сроком 6 мес.

                 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.йзен Н.Э. и Николайзен Я.Э. совершили мошенничество в <адрес> при следующих обстоятельствах.

           У Н.йзен Н.Э.ДД.ММ.ГГГГ находившейся у себя дома по адресу <адрес> достоверно знавшей, что у ее сестры Николайзен Я.Э. имеется сувенирная денежная купюру достоинством 500 рублей с надписью "не является платежным средством", из корыстных побуждений с целью незаконного получения чужого имущества путем обмана возник преступный умысел на хищение спиртного и денежных средств у ППП для чего по предложению Николайзен Я.Э. вступила с ней в преступный сговор.

                    В осуществление своего преступного умысла, Н.йзен Н.Э., совместно с Николайзен Я.Э. действуя согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности с целью незаконного получения чужого имущества, путем обмана, то есть мошенничества, в ДД.ММ.ГГГГ, вызвав из дома расположенного по адресу <адрес> ППП с целью незаконного получения чужого имущества спросили имеется ли у ППП спиртное, и получив ответ, что у него имеется две бутьлки спиртного "водки" емкостью по 0,5 литра, попросили последнего продать им данное спиртное, по 120 рублей за бутылку, при этом Н.йзен Н.Э. совместно с Николайзен Я.Э., достоверно зная, что находящаяся при Николайзен Я.Э. сувенирная денежная купюра достоинством 500 рублей не является платежным средством, с целью незаконного получения чужого имущества передала ППП данную купюру, получив от ППП, за нее две бутылки спиртного "водка" емкостью по 0,5 литра каждая и сдачу в сумме 260 рублей.

После чего похищенными двумя бутылками водки и денежными средствами в сумме 260 рублей Н.йзен Н.Э. совместно с Николайзен Я.Э. распорядилась по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ППП материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокаты Акалович М.А., Аносов Д.Ю. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ППП согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э.    суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимых, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств отягчающим наказание для виновных судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э. суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести, позицию потерпевшего, тяжких последствий не наступило.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Н.йзен Н. Э. и Николайзен Я. Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить каждой    наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э. назначить условно с                  испытательным сроком 1 (один) год

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Николайзен Я.Э. и Н.йзен Н.Э. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Приговор мирового судьи 2 судебного участка Ордынского района Новосибирской области от 27 марта 2012 г. в отношении Николайзен Я. Э. исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

       судья                                                                               А.И. Карманов