Дело № 1-146/2012
поступило в суд 20.04.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 2 мая 2012 год.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимого Гирис Р. Г.
защитника адвоката Акалович М.А., представившего ордер № 59 от 2 мая 2012 года.
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гирис Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гирис Р.Г. в <адрес> незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
У Гирис Р.Г., находившегося на неогороженной территории бывшей животноводческой фермы на окраине <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотикосодержащего растения конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла, Гирис Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на неогороженную территорию бывшей животноводческой фермы, расположенной на окраине <адрес>, где руками незаконно собрал в один полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части произрастающего на неогороженной территории бывшей животноводческой фермы наркотикосодержащего растения конопли не менее 194,8 грамм, а затем данный полиэтиленовый пакет незаконно храня при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без сбыта, стал переносить к себе домой.
ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес> сотрудниками полиции был остановлен Гирис Р.Г., у которого при себе был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества марихуаны 194,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010г. № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», части растения конопля, содержащие наркотические средства, массой 194,8 грамма относятся к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гирис Р.Г. виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ придя на бывший животноводческий комплекс <адрес> Гирис Р.Г. увидел заросли конопли, решил ее нарвать, чтобы покурить. Коноплю собирал в полиэтиленовый пакет. На обратном пути домой был задержан сотрудниками полиции.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Гирис Р.Г., находит его вину доказанной оглашенными показаниями свидетелей в судебном заседании, а также письменными материалами дела.
В судебном заседании свидетель ПДЛ показал, что он работает в ППС МО МВД РФ «Ордынский». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток во время патрулирования, возле бывшего животноводческого комплекса <адрес> заметил парня. При проверке этим лицом оказался Гирис Р.Г., который выдал хранившийся у него при себе полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Гирис Р.Г. пояснил, что это его пакет, в который он нарвал конопли для личного потребления. Данный пакет с веществом был изъят.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля САВ (л.д.30-31), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при передаче Гирис Р.Г. полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения. При этом присутствовал еще один понятой. Пакет в его присутствии был опечатан.
Вина подсудимого Гирис Р.Г. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Протокол осмотра места происшествия- участка местности, расположенного <адрес> по ул Рабочая <адрес>, в ходе которого был Гирис Р.Г. был выдан полиэтиленовый пакет (л.д.5).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ8 г., согласно которого изъятое у Гирис Р.Г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством-марихуаной, массой сухого вещества 194,8 грамм ( л. д. 16-17).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на смывах с рук Гирис Р.Г. обнаружены следы наркотического средства- Тетрагидроканнабинол (л.д.20)
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Гирис Р.Г. по инкриминируемому ему преступному деянию виновным в полном объеме.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Гирис Р.Г. в суде полностью признал себя виновным. Суд признает позицию Гирис Р.Г. и его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Гирис Р.Г. был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны для личного потребления путем курения. Гирис Р.Г. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана путем сбора верхушечных частей растения конопли и хранил его при себе незаконно до обнаружения его сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 194,8 грамм сухого вещества марихуаны образуют особо крупный размер.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Гирис Р.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гирис Р.Г. преступления: преступление относится к категории тяжких; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание Гирис Р.Г.: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; обстоятельства, отягчающие его ответственность, судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Гирис Р.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гирис Р. Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
С учетом ст.73 УК РФ назначенное наказание Гирис Р.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.
Меру пресечения Гирис Р.Г. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана весом 194,8 гр. сухого вещества- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья