Дело №1-21/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 3 мая 2012 год.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимой Гавриловой Т.В.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего ордер №304
при секретаре Терновской Н.В.
а также потерпевшей НАП
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гавриловой Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой 15.10.2009 году мировым судьей Ордынского района Новосибирской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправ. работам с удержанием 5 процентов сроком на 6 месяцев.Постановление от 07.04.2010 года мирового судьи Ордынского района Новосибирской области водворение в места лишения свободы сроком 2 месяца колонии-поселения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилова Т.В. совершила кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах:
У Гавриловой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находившейся в <адрес>, принадлежащего НАП, совместно с НАП распивавшей спиртные напитки, в ходе распития спиртного, увидевшей как НАП положила свой кошелек под подушку на кровати в комнате, и достоверно знавшей, что в данном кошельке находятся принадлежащие НАП денежные средства из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение.
В осуществление своего преступного умысла Гаврилова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что НАП отвлеклась своими делами и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька вытащив его из под подушки денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащие НАП
После чего, похищенный денежные средства в сумме 3000 рублей, Гаврилова Т.В. унесла с собой и распорядилась ими по своему собственному усмотрению, чем причинила НАП значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гаврилова Т.В. виновной себя в содеянном признала полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ похитила из кошелька НАП 3000 руб.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Гаврилову Т.В., находит ее вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.
В судебном заседании потерпевшая НАПпояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее из кошелька, хранившегося дома по адресу <адрес> пропали 3000 руб. Как позднее узнала данные деньги у нее похитила Гаврилова Т.В. Ущерб для нее значительный
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетель ОББ показывал (л.д.15-16), что ДД.ММ.ГГГГ в гости к НАП приходила Гаврилова Т.В. После ее ухода НАП обнаружила пропажу 3000 руб.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетель МИА (л.д.17-18) показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес>, где она находилась совместно с Гавриловой Т.В., видела как последняя из-под подушки достала кошелек принадлежащий НАП из которого забрала 3000 руб., при этом МИА подумала. что Гаврилова Т.В. это сделала с разрешения НАП
Вина Гавриловой Т.В. так же подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела
- явкой с повинной Гавриловой Т.В., в которой она чистосердечно признается в совершении кражи (л.д.3).
- заявлением потерпевшей НАП по факту кражи (л.д. 5-6)
-протоколом осмотра <адрес> (л.д.8).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Гаврилову Т.В. виновной по инкриминируемому ей преступному деянию.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимая Гаврилова Т.В. как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признала себя виновной. Суд признает позицию Гавриловой Т.В. и ее показания достоверными, поскольку ее виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Гавриловой Т.В. был направлен на тайное хищение чужого для нее имущества, о чем свидетельствует характер ее действий, совершение изъятия ей чужого имущества при обстоятельствах, при которых за ее действиями никто не наблюдал.
С учетом размера похищенного и значимости его для потерпевшей, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает правильным квалифицировать действия Гавриловой Т. В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Характеризуя личность подсудимой, суд отмечает, что по месту жительства она характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриловой Т.В. не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими ее ответственность, является явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Гавриловой Т.В. наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, так как полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гавриловой Т.В.считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Гавриловой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Обязать Гаврилову Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Карманов