Дело № 1-155/2012 г.
Поступило в суд 28.04.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2012 года р.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Планкина С.О.
защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившей ордер №71
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Планкина С. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Планкин С.О. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Планкина С.О. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после того как он не имея при себе страхового полиса, скрылся на своём автомобиле марки ВВВ государственный регистрационный знак № от автопатруля полиции, бросив его на дороге, достоверно знавшего, что в отношении него не было совершено преступление, предусмотренное ст.166 УК РФ с целью избежать административную ответственность, возник преступный умысел на подачу заведомо ложное заявления, которое заведомо не соответствует действительности, в межмуниципальный отдел МВД России «Ордынский» о совершённом в отношении него неизвестными лицами преступления средней тяжести, предусмотренного ст.166 УК РФ, а именно об угоне неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время угона автомобиля марки ВВВ государственный регистрационный знак №, принадлежащего Планкину С.О. от усадьбы квартиры по адресу: <адрес>.
Во исполнение своего преступного умысла Планкин С.О. ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу ночи, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, обратился к оперуполномоченному ОУР межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» Г, который прибыл к нему домой по поступившему в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ордынский», сообщению зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщив ему, заведомо ложные сведения, в которых изложил способ совершённого в отношении него преступления- угона автомобиля марки ВВВ государственный регистрационный знак №, принадлежащего Планкину С.О. неизвестными лицами, имевшего место в период ДД.ММ.ГГГГ от усадьбы квартиры по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Планкин С.О. просил привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. На основании этого, оперуполномоченный ОУР межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» Г доставил Планкина С.О. в свой служебный кабинет. расположенный в здание межмуниципального отдела МВД России «Ордынский», по адресу: <адрес>, р.<адрес>-19, где предупредил Планкина С.О. об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, приняв от Планкина С.О. заявление о преступлении, предусмотренном ст.166 УК РФ, содержащее заведомо ложные сведения, которое Планкин С.О. собственноручно написал и подписал. После чего оперативный дежурный межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» внёс запись в книгу учёта сообщений о происшествиях № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав данное заявление.
После проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, было установлено, что Планкин С.О., ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащем ему автомобиле марки ВВВ государственный регистрационный знак №, не имея при себе соответствующего документа на автомобиль -страхового полиса, отъехав от усадьбы <адрес>, поехал к своей бабушке в <адрес>. В пути следования по р.п.Ордынское НСО, Планкин С.О. превысил установленную в черте населенного пункта скорость в 40 км\час, в связи с чем к нему была предпринята попытка сотрудниками полиции- автопатруля патрульно-постовой службы полиции остановить его автомобиль. На что Планкин С.О. проигнорировал законные требования сотрудников полиции и скрывшись от преследования бросил свой вышеуказанный автомобиль на лесной дороге за <адрес>, на расстоянии 1 км от села.
В судебном заседании подсудимый Планкин С.О. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Планкин С.О. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Планкин С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитникам, а так же, что обвинение, предъявленное Планкину С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Планкина С. О. по ст.306 ч.1 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Планкину С.О. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Планкина С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) руб.
Меру пресечения Планкину С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Карманов