приговор № 1-148/2012



Дело № 1- 148/2012

Поступило в суд 20.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года                                                     р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области    Власова И.А.,

подсудимого Самойлова В.Н.

защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 62

при секретаре Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойлова В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> р.<адрес>, ранее судимого 21.12.2009 г. Ордынским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 23.11.2010 г. Мировым судом Ордынского района Новосибирской области по ч.2 ст. 139 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 21.12.2009 г., общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы, постановлением от 28.09.2011 года Ленинского района г. Новосибирска условно-досрочно освобожден на срок 1 год 4 месяца, 22 дня, приговором мирового судьи судебного участка Ордынского района Новосибирской области от    19.04.2012 г. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ, отменено условно- досрочное осуждение, окончательно к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Самойлов В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

У Самойлова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора из листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, для личного потребления, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, Самойлов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов действуя умышленно прошел на территорию бывшего животноводческого комплекса бригады П расположенной в конце <адрес>, где на участке местности расположенном на удалении около 100 метров от металлических въездных ворот с левой стороны дороги незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, путем сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, приобрел наркотическое средство, Марихуанна, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), массой вещества не менее 394 грамма, что представляет собой особо крупный размер.

Незаконно приобретенное наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА), в том же объеме, помещенное в полиэтиленовый пакет, Самойлов В.Н., продолжил незаконно хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Самойлов В.Н., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой вещества не менее 394 грамма, направился по направлению к <адрес>, где на ледовой переправе через Новосибирское водохранилище был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у Самойлова В.Н. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой вещества 394 грамма. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ т., вещество, изъятое у гр. Самойлова В.Н., является наркотическим средством КАЫНАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ), массой 393 г.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, утвердившего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281. 229, 229" УК РФ, наркотическое средство - КАННАБИС (МАРИХУАНА) общей массой вещества 394 грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Самойлов В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Самойлов В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Самойлов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Самойлову В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Самойлова В. Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Самойлову В.Н.     суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту последнего отбывания наказания характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного является рецидив преступлений. В настоящее время Самойлов В.Н. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить Самойлову В.н. наказания связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6(четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ Самойлову В.Н.. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от    ДД.ММ.ГГГГ           окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Самойлову В.Н. исчислять с 04. 03.2012 г.

Меру пресечения Самойлову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей с содержанием его в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 394 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            А.И. Карманов