Дело № 1-157/2012
Поступило в суд 28.04.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 14 мая 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Дедюхина С.Г.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 69 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,
потерпевшего ХАИ
при секретаре Полозовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дедюхина С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 07.03.2012 г. Ордынским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дедюхин С.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дедюхин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в гостях в квартире у гражданина ХАИ по адресу: <адрес>, распивая спиртные напитки в компании ХАИ и РРР, узнал при разговоре с ХАИ, что под антресолью серванта в зальной комнате хранятся денежные средства. Когда после выпитого спиртного ХАИ и РРР опьянев, уснули, Дедюхин С.Г., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла Дедюхин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры гражданина ХАИ по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме ХАИ и РРР уснули после выпитого спиртного, и за его действиями никто не наблюдает, Дедюхин С.Г. с целью хищения денежных средств проследовал к серванту, стоящему в дальнем правом углу комнаты и отодвинув руками антресоль, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства 25 купюр достоинством 1000 рублей каждая на сумму 25 000 рублей, хранящиеся под антресолью серванта, принадлежащие ХАИ Похищенные деньги в сумме 25 000 рублей Дедюхин С.Г. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ХАИ значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дедюхин С.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Дедюхин С.Г. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ХАИ в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Дедюхин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Дедюхину С.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дедюхина С.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Дедюхина С.Г. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Дедюхин С.Г. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ и НГКПБ № 3 подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Дедюхину С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Судом признаются смягчающими обстоятельствами явка с повинной Дедюхина С.Г. и частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Дедюхина С.Г., характеризующегося удовлетворительно, его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить Дедюхину С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание для виновного по ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Судом не учитывается приговор Ордынского районного суда от 07.03.2012 г., согласно которому Дедюхин С.Г. признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, так как на момент совершения данного преступления он судим не был. Суд считает данный приговор подлежащим исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения данного приговора.
Заявленный потерпевшим ХАИ гражданский иск подлежит удовлетворению частично на сумму 19000 рублей, в части невозмещенного ущерба, поскольку он обоснован и подтвержден материалами уголовного дела, а также признан подсудимым в полном объеме.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дедюхина С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дедюхину С.Г. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Дедюхина С.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Дедюхину С.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Взыскать с Дедюхина С. Г. в пользу ХАИ в счет возмещения ущерба 19000 (девятнадцать тысяч) рублей
Приговор Ордынского районного суда от 07.03.2012 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер