приговор № 1-156/2012



Дело № 1- 156/2012

Поступило в суд 28.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года                                                             р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Власова И.А.,

подсудимого Кирилова Е.В.

защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер №73

при секретаре Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Кирилов Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    У Кирилова Е.В. достоверно знавшего, что на неогороженной территории бывшей животноводческой фермы, расположенной на окраине <адрес> произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли возник преступный умысел на ее незаконное приобретение и хранение у себя дома для личного потребления, путём курения.

    Во исполнения вышеуказанного преступного умысла, Кирилов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ прибыл на неогороженную территорию бывшей животноводческой фермы, расположенной на окраине <адрес>, где руками незаконно собрал в полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части произрастающего наркотикосодержащего растения конопли не менее 122,2 грамм, а затем данный полиэтиленовый пакет Кирилов Е.В., незаконно храня при себе с целью дальнейшего личного потребления, путём курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, стал переносить к себе домой.

    ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части участка автодороги,ведущей в сторону бывшей животноводческой фермы расположенной на окраине<адрес> сотрудниками полиции был остановлен Кирилов Е.В., у которого при себе был обнаружени изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являетсянаркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества марихуаны 122,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»(с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кирилов Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кирилов Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Кириллов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Кирилову Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кирилова Е. В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Кирилову Е.В.     суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Кирилова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кирилову Е.В. назначить условно, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кирилова Е.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ Ордынского района.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средства марихуана массой 122,2 гр.- уничтожить.

             Меру пресечения Кирилову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            А.И. Карманов