Дело № 1- 162/2012
Поступило в суд 02.05.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2012 года р.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Быстрова Д. В.
защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 74
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быстрова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 18.12.2009 года, осужден Мировой судья Ордынского района Новосибирскойобласти по ст. 319 УК РФ исправительные работы с удержанием 10 процентов,сроком 8 месяцев, постановление от 29.03.2010 года, мировой судья Ордынского района Новосибирской области водворение в места лишения свободы - 80 дней. 16.06.2010 года, освобождён по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Быстров Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Быстрова Д.В. достоверно знавшего, что на неогороженной территории бывшей животноводческой фермы №, расположенной на окраине <адрес> произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли возник преступный умысел на ее приобретение и хранение для личного потребления, путём курения без цели сбыта.
В осуществление своего преступного умысла, Быстров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой два полиэтиленовых пакета, прибыл на неогороженную территорию бывшей животноводческой фермы, расположенной на окраине <адрес>, где руками незаконно собрал в один полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части произрастающего на неогороженной территории бывшей животноводческой фермы наркотикосодержащего растения конопли не менее 482,5 грамм, и во второй пакет наркотикосодержащего растения конопли не менее 514,3 грамма, а затем два полиэтиленовых пакета, Быстров Д.В., незаконно храня при себе с целью дальнейшего личного употребления, путём курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, стал переносить к автодороге, ведущей из бывшей животноводческой фермы к <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на обочине автодороги, ведущей от бывшей животноводческой фермы № расположенной на окраине <адрес> к <адрес> сотрудниками полиции Быстров Д.В. был задержан. В ходе проведенного осмотра вышеуказанные пакеты были обнаружены поставленными на снег с находящимся в нём веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное в ходе осмотра вышеуказанного участка обочины автодороги и изъятое в полиэтиленовый пакет № и полиэтиленовый пакет №, вещество растительного происхождения, в пакете № является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 482,5 грамм. Вещество растительного происхождения в пакете № обнаруженное и изъятое в ходе осмотра вышеуказанного участка обочины автодороги является наркотическим средством марихуана масса сухого вещества 514,3 грамма. Общая масса марихуаны 997,2 грамма, что согласно " Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.), относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Быстров Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Быстров Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Быстров Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Быстрову Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Быстрова Д. В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Быстрову Д.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного не установлено.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быстрова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
Назначенное наказание Быстрову Д.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев. Обязать Быстрова Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Быстрову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 997,2 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Карманов