Дело № 1- 163/2012 г.
Поступило в суд 02.05.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2012 года р.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Бакланова В. Н.
защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 75
при секретаре Терновской Н.В.
потерпевшего БШБ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бакланова В. Н., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 18.04.2008г. Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», УК РФ к
исправительным работам с удержанием 10 проц. сроком на 1 год 3 месяца, постановлением от 10.10.2008 г. Ордынского районного суда водворен в места лишения свободы, срок 4 м 28 дн. колонии поселения. 06.03.2009 г. освобожден по отбытию наказания, 23.09.2010 г. мировым судьей Ордынского района НСО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам л/св., 29.11.2010 г. мировым судьей Ордынского района НСО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговоров от 23.09.2010 года, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы. 22.11.2011 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бакланов В.Н. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Бакланова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находившегося в квартире у Щ по адресу: <адрес>, после распития алкоголя совместно с Щ и БШБ, когда БШБ опьянел и уснул, видевшего ранее, что у БШБ во внутреннем кармане куртки имеется денежная купюра достоинством 5000 рублей, из корыстных побуждений возник преступный умысел на ее хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Бакланов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что БШБ спит на диване комнаты в алкогольном опьянении и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, принадлежащей БШБ, вытащив ее из внутреннего кармана куртки находящейся на БШБ
Похищенные деньги в сумме 5000 рублей, Бакланов В.Н. унес с собой и распорядилась ею по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему БШБ значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бакланов В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бакланов В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший БШБ не возражал на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что Бакланов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Бакланову В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бакланова В. Н. по ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Бакланову В.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакланова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Бакланову В.Н. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Бакланова В.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Бакланову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Карманов