приговор № 1-153/2012



Дело № 1-153/2012

Поступило в суд 26.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               24 мая 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Ордынского района     Чегодаевой О.Л.

подсудимого                Малыгина К.Н.,

защитника адвоката            Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 68 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,

представителя потерпевшего    Бонакер Т.В.

при секретаре            Полозовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малыгина К. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: Ордынским районным судом НСО 5 июня 2006 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Ордынским районным судом НСО 18 октября 2006 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Ордынским районным судом НСО 19.06.2007 г. условное осуждение по приговорам Ордынского районного суда от 5 июня 2006 года и от 12 января 18.10.2006 года отменено, в силу ст. 70 УК РФ и ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 15.10.2010 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Малыгин К.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Малыгин К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в кафе ПО "Общепит" Ордынского РАЙПО имеются различные товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла Малыгин К.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа, пешком прибыл к кафе ПО "Общепит" Ордынского РАЙПО, расположенному по <адрес>, и подойдя со стороны двора к входной двери, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, Малыгин К.Н. с применением физического усилия дернул руками за ручку двери, взломав тем самым запорное устройство на входных дверях кафе, после чего незаконно проник вовнутрь кафе ПО "Общепит" Ордынского РАЙПО, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил из торгового помещения зала кафе с витрины две бутылки емкостью по 0,5 литра ликера "Витторио Морелло со сливками" стоимостью 200 рублей за одну на сумму 400 рублей, три бутылки емкостью по 0,5 литра коньяк "Французский Стандарт" стоимостью 380 рублей за одну на сумму 1140 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра коньяка "Российский" стоимостью 330 рублей за одну на сумму 660 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра рома "Бакарди" стоимостью 330 рублей за одну на сумму 660 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра коньяка "Командор" стоимостью 330 рублей за одну на сумму 660 рублей, одну бутылку емкостью 0,5 литра коньяка "Белый Аист" стоимостью 450 рублей, три бутылки емкостью по 0,75 литра шампанское "Российское" стоимостью за одну бутылку 200 рублей на сумму 600 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра "Бренди" стоимостью за одну бутылку 400 рублей на сумму 800 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра водки "Ристар" стоимостью за одну бутылку 250 рублей на сумму 500 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра водки "Запах снега" стоимостью за одну бутылку 250 рублей на сумму 500 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра водки "Добрая" стоимостью за одну бутылку 250 рублей на сумму 500 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра водки "Володя и Медведи" стоимостью за одну бутылку 250 рублей на сумму 500 рублей, две бутылки емкостью по 0,75 литра водки "Столичная" стоимостью за одну бутылку 500 рублей на сумму 1000 рублей, две бутылки емкостью по 1 литру водки "Берестянка" стоимостью за одну бутылку 500 рублей на сумму 1000 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра водки "Командирская" стоимостью за одну бутылку 250 рублей на сумму 500 рублей, две бутылки емкостью по 0,5 литра водки "Пчелка" стоимостью за одну бутылку 250 рублей на сумму 500 рублей, две бутылки емкостью по 1 литру "Вермута" стоимостью за одну бутылку 550 рублей на сумму 1100 рублей, две бутылки емкостью по 0,7 литра вина "Кинта Сантакрус" стоимостью за одну бутылку 300 рублей на сумму 600 рублей, одну бутылку емкостью 1 литр вина "Желаю Вам" стоимостью 300 рублей, одну бутылку емкостью 0,7 литра вина "Бланг мой Люкс" стоимостью 300 рублей, две бутылки по 0,5 литра "Текилы" стоимостью за одну бутылку 930 рублей на сумму 1860 рублей, десять пачек сигарет "Мальборо" стоимостью за одну пачку 55 рублей на сумму 550 рублей, 31 пачку сигарет "Честер" стоимостью за одну пачку 31 рубль на сумму 1209 рублей, шесть шоколадных батончиков "Марс" стоимостью за один батончик 23 рубля на сумму 138 рублей, 14 шоколадных батончиков "Пикник" стоимостью за один батончик 23 рубля на сумму 322 рубля, две шоколадные плитки "Альпенгольд" стоимостью за одну плитку 45 рублей на сумму 90 рублей, семь упаковок жевательных резинок "Радуж" стоимостью за одну упаковку 13 рублей на сумму 91 рубль, 78 пакетов кофе три в одном "Мак Кофе" стоимостью за один пакет 16 рублей на сумму 1248 рублей, один пакет кефира "Кирзинский" стоимостью 61 рубль, на общую сумму 18239 рублей, принадлежащие ПО "Общепит" Ордынского РАЙПО. После чего похищенные товарно-материальные ценности, сложив в полиэтиленовые пакеты, Малыгин К.Н. унес с собой и распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил ПО "Общепит" Ордынского РАЙПО, материальный ущерб в сумме 18239 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малыгин К.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Малыгин К.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Бонакер Т.В. в судебном заседании согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Малыгин К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Малыгину К.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Малыгина К.Н. по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Малыгину К.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Судом признаются смягчающим обстоятельством явка с повинной Малыгина К.Н., в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Малыгина К.Н., характеризующегося удовлетворительно, его поведение после совершения преступления и в суде, признание исковых требований, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Малыгину К.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Малыгина К.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что плитка шоколада "Альпен Гольд", тринадцать шоколадных батончиков "Пикник", пять шоколадных батончиков "Марс", четыре упаковки жевательных резинок "Радуж" "Дыня", одна упаковка жевательных резинок "Радуж" "Яблоко", начатая бутылка коньяка "Французский Стандарт", один начатый шоколадный батончик "Пикник", открытая размороженная бутылка 0,7 литра вина "Сантакрус", плитка шоколада "Альпен Гольд", шоколадный батончик "Пикник", шоколадный батончик "Марс", упаковка жевательной резинки "Радуж" "Дыня", упаковка жевательной резинки "Радуж" "Яблоко", пустая бутылка емкостью 0,7 литра из-под шампанского "Российское", две пустые бутылки 0,5 литра из под водки "Володя и Медведи", пустая бутылка 1 литр из-под водки "Берестянка", пустая бутылка 0,5 литра из-под водки "Командирская", две пустых бутылки 0,5 литра с остатками жидкости ликера "Марелла", пустая бутылка 0,5 литра из-под коньяка "Французский Стандарт", пустая бутылка 0,5 литра из-под "Бренди", пустая бутылка 0,7 литра из-под вина "Бланг мой Люкс", пустая бутылка 0,5 литра из-под водки "Пчелка", пустая бутылка 1 литр из-под вина "Вермут", находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Ордынский", подлежат уничтожению, судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.

Заявленный потерпевшим ПО «Общепит Ордынского райпо» гражданский иск на общую сумму 19159 рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме 13184 рубля, в связи с возвращением в ходе предварительного следствия части похищенного, а именно на общую сумму 5975 рублей, поскольку он обоснован и подтвержден материалами уголовного дела, а также признан подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Малыгину К.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Малыгина К.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Малыгину К.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – плитку шоколада "Альпен Гольд", тринадцать шоколадных батончиков "Пикник", пять шоколадных батончиков "Марс", четыре упаковки жевательных резинок "Радуж" "Дыня", одну упаковку жевательных резинок "Радуж" "Яблоко", начатую бутылку коньяка "Французский Стандарт", один начатый шоколадный батончик "Пикник", открытую размороженную бутылку 0,7 литра вина "Сантакрус", плитку шоколада "Альпен Гольд", шоколадный батончик "Пикник", шоколадный батончик "Марс", упаковку жевательной резинки "Радуж" "Дыня", упаковку жевательной резинки "Радуж" "Яблоко", пустую бутылку емкостью 0,7 литра из-под шампанского "Российское", две пустые бутылки 0,5 литра из под водки "Володя и Медведи", пустую бутылку 1 литр из-под водки "Берестянка", пустую бутылку 0,5 литра из-под водки "Командирская", две пустых бутылки 0,5 литра с остатками жидкости ликера "Марелла", пустую бутылку 0,5 литра из-под коньяка "Французский Стандарт", пустую бутылку 0,5 литра из-под "Бренди", пустую бутылку 0,7 литра из-под вина "Бланг мой Люкс", пустую бутылку 0,5 литра из-под водки "Пчелка", пустую бутылку 1 литр из-под вина "Вермут", находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Ордынский", - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малыгина К. Н. в пользу ПО «Общепит Ордынского райпо» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 13184 (тринадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер